За атакой на фонд "Образованные медиа" стоят структуры, близкие к ФСБ Исполняющий обязанности президента фонда Алексей Симонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За атакой на фонд "Образованные медиа" стоят структуры, близкие к ФСБ
НТВ
 
 
 
Исполняющий обязанности президента фонда Алексей Симонов
RTV International
 
 
 
В случае отказа, добавил адвокат, эти люди грозили новыми уголовными делами в отношении фонда и его руководителей
Архив NEWSru.com

За делом фонда "Образованные медиа" (правоприемник "Интерньюса") стоят структуры, близкие к ФСБ. Они, как пишет еженедельник New Times, рассчитывают поставить под контроль имущество фонда.

Спецслужбы интересуются зданием на Никитском бульваре, которое "Образованные медиа" арендует у Союза журналистов России и Госкомимущества, а также остатками средств от зарубежных грантов на счетах организации.

В этом, как пишет New Times, уверены исполняющий обязанности президента фонда Алексей Симонов и адвокат организации Виктор Паршуткин. Они уверены, что против фонда организована рейдерская атака.

Адвокат рассказал еженедельнику, как чуть больше месяца назад с ним связались некие люди, которые назвали себя представителями высшего политического руководства страны. Они предложили Виктору Паршуткину передать права на ликвидацию фонда названной ими структуре.

В случае отказа, добавил адвокат, эти люди грозили новыми уголовными делами в отношении фонда и его руководителей. Затем произошла встреча с главой рекомендуемой фирмы. Как добавил Виктор Паршуткин, из разговоров следовало, что указанная компания была образована в результате реорганизации специальных фондов, которые ранее работали в структуре ФСБ и МВД.

В то же время Алексей Симонов добавил, что материальных ценностей у фонда "Образованные медиа", который уже объявил о прекращении своей деятельности, почти не осталось, сообщает "Эхо Москвы".