Россияне сегодня отдают дань памяти морякам с атомной подводной лодки "Курск", погибшей девять лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне сегодня отдают дань памяти морякам с атомной подводной лодки "Курск", погибшей девять лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота
НТВ
 
 
 
По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным
Архив NEWSru.com

Россияне сегодня отдают дань памяти морякам с атомной подводной лодки "Курск", погибшей девять лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины.

Памятные мероприятия пройдут на Северо-Западе России. В частности, в Петербурге пройдет панихида у мемориала погибшим морякам в Николо-Богоявленском Морском соборе, после чего будут возложены цветы к памятным доскам Нахимовского училища и Военно-Морского инженерного института.

Затем на Серафимовском кладбище рота почетного караула отдаст почести погибшим на подлодке. В мероприятиях планируется участие представителей командования Ленинградской военно-морской базы, командования Военно-Морского флота, родственников подводников "Курска", представителей администрации Петербурга, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на Балтийском флоте пройдут построения личного состава, митинги, возложение венков и цветов к памятной доске экипажу АПРК "Курск" в Балтийском военно-морском институте.

В Северодвинске в среду у "Скорбного камня", заложенного в память о погибших, состоится траурный митинг. Также планируется построение личного состава соединений строящихся и ремонтируемых подлодок Беломорской военно-морской базы, выступление командования, мэра города, руководства ОАО "ПО "Севмаша" и ОАО "Центр судоремонта" Звездочки". После чего пройдут минута молчания, возложение цветов и оружейный салют. В поселке Видяево (Мурманская область) представители правительства Мурманской области, командования Северного флота, соединения АПЛ, родственники погибших подводников примут участие в памятном митинге, который состоится возле мемориала "Морякам-подводникам, погибшим в океане".

Состоится построение личного состава соединения атомных подводных лодок. Память экипажа АПРК "Курск" почтят минутой молчания. К мемориалу будут возложены цветы и венки.

Кроме того, в Мурманске в храме "Спаса на водах" в этот день у памятника морякам-подводникам, погибшим в мирное время, пройдут мероприятия, посвященные девятой годовщине гибели АПРК "Курск". После чего молодежь и общественность города-героя Мурманска возложат венки и живые цветы.

Официальные версии о причинах гибели субмарины были изложены в книге тогдашнего генерального прокурора РФ Владимира Устинова "Правда о "Курске" и представлены на российском телевидении в 2005 году в двухсерийном документальном телефильме с тем же названием, что и книга.

По оценке продюсера фильма Владилена Арсеньева, все сведения были получены "со страниц этого исследования, где доступно изложены прежде абсолютно закрытые секретные материалы расследования". Использовались также материалы генпрокуратуры, в частности, следствия по факту уголовного дела, подтверждающие версию взрыва торпеды.

По мнению главного судебно-медицинского эксперта Минобороны РФ Виктора Калкутина, экспертная комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.

Между тем адвокат Борис Кузнецов, который отстаивает интересы родственников погибших, настаивает, что подводники были живы не менее двух дней.