Причиной взрыва на руднике в Мурманской области могло стать нарушение техники безопасности Сообщалось, что в момент взрыва на территории Расвумчоррского рудника находились 12 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной взрыва на руднике в Мурманской области могло стать нарушение техники безопасности
НТВ
 
 
 
Сообщалось, что в момент взрыва на территории Расвумчоррского рудника находились 12 человек
НТВ
 
 
 
Напомним, авария произошла в 20 часов 33 минуты 11 декабря в ходе проведения взрывных работ на седьмом горном участке Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит"
НТВ

По предварительным данным, одной из возможных причин аварии на руднике в Мурманской области, в результате которой погибли 12 человек, является нарушение персоналом требований безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Напомним, авария произошла в 20 часов 33 минуты 11 декабря в ходе проведения взрывных работ на седьмом горном участке Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит", он расположен в восьми километрах от города Кировск. Крупномасштабный взрыв на руднике был запланирован на 15 декабря. Для этого по состоянию на восемь часов вечера 11 декабря было заряжено 19,2 тонны взрывчатки. К месту заряжания было доставлено еще 30 тонн взрывчатых веществ. По предварительным данным, взрыв произошел в погрузочно-доставочной машине МЗКС-160, во время пневматического заряжания скважин. В качестве взрывчатого вещества на руднике использовался алюмосодержащий гранулит АС-8. Об этом сообщает "Росбалт".

По уточненным данным, в смену с 16 часов на руднике находились 98 человек. Непосредственно на заряжании на седьмом участке были заняты 18 человек. К настоящему моменту тела всех погибших подняты на поверхность. Последними были обнаружены тела трех горняков, которые, по словам спасателей, "находились в самом труднодоступном месте". РИА "Новости" сообщает также о шести пострадавших. Трое из них остаются в Центральной городской больнице Кировска. Их состояние здоровья не вызывает опасения.

К настоящему моменту значительная часть взрывчатки выгорела, пожар на руднике потушен. На проходной предприятия введен особый режим пропуска. В Кировск в помощь местным спасателям уже отправлена группа московского МЧС, добавил он.

В районе проведения спасательной операции развернут оперативный штаб МЧС, установлена прямая связь с министром МЧС Сергеем Шойгу, которые осуществляет руководство операцией. К месту аварии прибыла группа психологов для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших, сообщил источник с места проведения спасательной операции.

"Сейчас, кроме спасателей, прокуратуры, врачей, сюда прибыли и психологи, которые работают с родителями погибших и пострадавших", - сказал представитель МЧС, пояснив, что "большинство ребят - 80-х годов рождения".

Для расследования обстоятельств происшествия создана специальная комиссия. Ее возглавил руководитель управления Ростехнадзора по Мурманской области Юрий Фундератов.

Ростехнадзор классифицировал данное происшествие как "групповой несчастный случай со смертельным исходом".

Руководство ОАО "Апатит" выехало на Расвумчоррский рудник, сообщила в пятницу пресс-секретарь компании Ольга Крючек.

Холдингом "ФосАгро АГ", куда входит ОАО "Апатит", уже создана комиссия для расследования причин аварии и координации поисково-спасательных работ, которую возглавил генеральный директор Максим Волков. В состав комиссии приглашены представители компании - производителя техники для закладки взрывчатки.

Как передает РИА "Новости", холдинг "ФосАгро" планирует в ближайшее время выплатить не менее 700 тысяч рублей компенсации каждой семье горняков, пострадавших и погибших при взрыве.

Прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на Расвумчоррском руднике. Как сообщили в прокуратуре в пятницу, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил при проведении взрывных и горнорудных работ).

Расвумчоррский рудник разрабатывается ОАО "Апатит". Всего "Апатит" эксплуатирует шесть месторождений.

ОАО "Апатит" - крупнейшее в России предприятие по производству апатитового концентрата. Предприятие осуществляет разработку Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение. Как сообщалось ранее, "Апатит" в 2007 году снизил выпуск апатитового концентрата по сравнению с показателем 2006 года на 2% - до 8,3 млн тонн.