После рекордных снегопадов в Москве готовятся к паводку Юрий Лужков
 
 
 
После рекордных снегопадов в Москве готовятся к паводку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в Москве будет создана городская комиссия по подготовке к весеннему паводку. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков, сообщили в четверг в городской администрации.

Эта комиссия должна будет разработать мероприятия по безаварийному пропуску тающей воды, обеспечению сохранности зданий и сооружений, отводу талых вод с проездов, дорожных территорий и строительных площадок. В период интенсивного снеготаяния и оттепели дорожные организации займутся очисткой водоприемных решеток от мусора, снега и наледи.

Все эти работы будут проделаны в первую очередь в транспортных тоннелях, на пересечении основных магистралей, а также на территории крупных пересадочных узлов городского пассажирского транспорта. До 1 марта будут разработаны схемы объезда мест возможного подтопления улиц.

Также городская комиссия должна будет к началу паводка проверить готовность водооткачивающих средств и сушильных агрегатов во избежание затопления подвальных помещений и обеспечения беспрепятственной работы лифтов и инженерных коммуникаций, сообщает "Интерфакс".

В мэрии сообщили, что до 4 марта планируется уточнить план эвакуации населения столицы в случае попадания в зону подтопления. В таких районах будут усилены дежурные смены поисково-спасательных отрядов.

Предприятия водного транспорта будут заблаговременно оповещены о времени прохождения пика паводка и ожидаемом уровне воды на Москве-реке.