В России в розыске числится более 162 тыс. единиц утраченного и похищенного оружия В целях профилактики преступлений с применением огнестрельного оружия милиция организует добровольную сдачу населением оружия, патронов, боеприпасов и взрывчатки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в розыске числится более 162 тыс. единиц утраченного и похищенного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целях профилактики преступлений с применением огнестрельного оружия милиция организует добровольную сдачу населением оружия, патронов, боеприпасов и взрывчатки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, только в 2003 году граждане добровольно сдали более 34 тыс. единиц оружия
Архив NEWSru.com

В России в розыске числится более 162 тыс. единиц утраченного и похищенного оружия, в том числе свыше 64 тысяч - нарезного. Такие цифры привел в четверг журналистам заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД России Леонид Веденов.

Однако, как считает Веденов, реальный объем незаконного оборота оружия в несколько раз больше. По его словам, примерно половину "незаконных стволов" составляет оружие, оставленное в местах дислокации военных в Чечне, в Приднестровье и приграничных областях, которое было разворовано.

Веденов отметил, что органы внутренних дел принимают ряд мер для перекрытия каналов сбыта оружия криминальным группировкам и его контрабанды. Для обеспечения более жесткого контроля за оборотом оружия в структуре МВД формируется автоматизированная информационно-поисковая система учета оружия "Оружие-МВД", сообщает ИТАР-ТАСС.

Замначальника ГУООП сообщил, что в целях профилактики преступлений с применением огнестрельного оружия милиция организует добровольную сдачу населением оружия, патронов, боеприпасов и взрывчатки.

Так, только в 2003 году граждане добровольно сдали более 34 тыс. единиц оружия. Веденов отметил, что уже есть положительные результаты, например, в Хабаровском крае количество преступлений, совершенных с применением оружия и взрывчатки, сократилось на треть.

Для активизации добровольной сдачи оружия, подчеркнул Веденов, в некоторых регионах предусмотрено материальное вознаграждение гражданам. Он обратил внимание, что особенно важно проводить такие мероприятия в Южном федеральном округе, в частности, в Чечне и Дагестане.