Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин был принят в четверг в Кремле президентом Дмитрием Медведевым Так, например, Дмитрий Рогозин сообщил главе государства, что НАТО проявляет большой интерес к российской инициативе о новом Договоре о европейской безопасности, рассматривая ее в качестве "новой философии взаимоотношений между государствами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин был принят в четверг в Кремле президентом Дмитрием Медведевым
kremlin.ru
 
 
 
Так, например, Дмитрий Рогозин сообщил главе государства, что НАТО проявляет большой интерес к российской инициативе о новом Договоре о европейской безопасности, рассматривая ее в качестве "новой философии взаимоотношений между государствами"
NATO
 
 
 
Тем временем генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в четверг выступил в парламенте Франции, и в своей речи подтвердил нацеленность на сотрудничество с Россией
Reuters

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин был принят в четверг в Кремле президентом Дмитрием Медведевым. На этой встрече обсуждались насущные вопросы взаимоотношений с североатлантическим альянсом и были высказаны небезынтересные мысли.

Так, например, Дмитрий Рогозин сообщил главе государства, что НАТО проявляет большой интерес к российской инициативе о новом Договоре о европейской безопасности, рассматривая ее в качестве "новой философии взаимоотношений между государствами". "На каждой нашей встрече с Генеральным секретарем НАТО и моими коллегами постпредами идет разговор вокруг этой инициативы", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

По его мнению, натовцы и хотели бы сказать что-то против из опасений, что в результате реализации этих инициатив потеряют свою роль в мире, но не могут.

Рогозин также полагает, что настойчивые призывы альянса к восстановлению отношений с Россией можно считать его извинениями "за то, что произошло и было сказано в наш адрес".

Прямо приносить извинения России они не хотят, и этого было бы сложно от них ожидать, говорит постпред. "Но, с другой стороны, то, что они взяли на себя инициативу буквально призывать Россию восстановить сотрудничество в новом формате, и есть такое своеобразное, с их точки зрения, извинение", - считает он.

По его мнению, в НАТО теперь поняли, что "без России решить какие бы то ни было проблемы в евроатлантическом регионе невозможно". "В Афганистане у НАТО дела очень сложные, фактически операция завязла. И натовцы крайне заинтересованы, чтобы Россия в рамках мандата Совета Безопасности ООН оказала помощь контингенту в Афганистане", - сказал Рогозин.

Тем не менее, по его словам, "они пока что ограничиваются тем, что благодарны России за предоставленную нами возможность обеспечивать транзит гражданских грузов для международных сил содействия в Афганистане".

Рогозин также высказал мнение, что кризис в отношениях России и НАТО пошел им на пользу, отметив, что "в целом, натовцы ведут себя совсем не так, как раньше". "Теперь из этих отношений убираются схоластические, пустые дискуссии, появляется больше заинтересованности в предметном политическом диалоге, в расширении контактов, площадок для сотрудничества", - сообщил он.

Президент Медведев, со своей стороны, отметил, что Россия заинтересована во взаимовыгодных отношений с НАТО и готова к обсуждению с организацией самых разных тем.

"Мы с вами должны исходить из того посыла, что Российская Федерация заинтересована в наличии полноценных, полноправных взаимовыгодных отношений с Североатлантическим альянсом, в отношениях, которые не направлены против третьих стран, которые носят именно взаимовыгодный характер, отношениях эффективных, а не бумажных", - сказал Медведев. "И мы к этому готовы", - подчеркнул глава государства.

Президент заявил: "По мере движения мы будем готовы обсуждать самые различные темы, тем более что количество проблем не уменьшилось". "Это, в том числе, и политическая угроза, и различные военные конфликты, вспыхивающие то тут, то там, и которые мы обязаны принимать в расчет при создании собственной концепции безопасности; вопросы борьбы с организованной преступностью, с наркотрафиком - это все проблемы, по которым мы сотрудничали и можем сотрудничать и далее".

Тем временем генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в четверг выступил в парламенте Франции, и в своей речи подтвердил нацеленность на сотрудничество с Россией. По его словам, которые приводит РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу альянса, безопасность и стабильность в евроатлантическом регионе напрямую увязаны с сотрудничеством между НАТО и Россией. Это сотрудничество должно быть "здоровым и сбалансированным".