Полиция вознамерилась получить право тестировать на содержание алкоголя не только водителей, но и любых граждан, совершивших административные правонарушения Если инициатива получит одобрение властей, полицейский, вооруженный алкотестером, сможет проверить гражданина, к примеру, если он совершил мелкое хулиганство или нарушил правила проведения митинга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция вознамерилась получить право тестировать на содержание алкоголя не только водителей, но и любых граждан, совершивших административные правонарушения
© РИА Новости / Юрий Стрелец
 
 
 
Если инициатива получит одобрение властей, полицейский, вооруженный алкотестером, сможет проверить гражданина, к примеру, если он совершил мелкое хулиганство или нарушил правила проведения митинга
© РИА Новости / Алексей Мальгавко
 
 
 
Сейчас полицейские могут задерживать нетрезвых граждан по ст. 20.21 КоАП ("Появление в общественных местах в состоянии опьянения"), которая предусматривает штраф в размере от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток
© РИА Новости / Виталий Аньков

Полиция вознамерилась получить право тестировать на содержание алкоголя не только водителей, но и любых граждан, совершивших административные правонарушения. Соответствующие поправки предусмотрены подготовленным МВД проектом Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", размещенном на Едином портале проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Суть предложения сводится к следующему - в МВД хотят, чтобы сотрудники полиции с помощью алкотестера могли "продуть" гражданина, "совершившего административное правонарушение", при наличии "достаточных оснований полагать", что тот находится в нетрезвом виде. Соответствующую поправку предлагается внести в КоАП.

Если инициатива получит одобрение властей, полицейский, вооруженный алкотестером, сможет проверить гражданина, к примеру, если он совершил мелкое хулиганство или нарушил правила проведения митинга, поясняет газета "Коммерсант".

Нововведение необходимо для применения более жесткого административного наказания в отношении, к примеру, пьяных хулиганов, поясняют в МВД. В то же время правозащитники указывают, что у правоохранителей таким образом может появиться широкое поле для злоупотреблений, отмечает издание.

Сейчас полицейские могут задерживать нетрезвых граждан по ст. 20.21 КоАП ("Появление в общественных местах в состоянии опьянения"), которая предусматривает штраф в размере от 500 до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. При этом, согласно ст. 4.3 КоАП, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством при вынесении решения о санкции.

В то же время сейчас сотрудники полиции обязаны доставить правонарушителя в больницу для медосвидетельствования. Теперь же полиция хочет решать вопрос "на месте": "продувать" граждан в присутствии двух понятых, составлять протокол и тут же вручать его копию нарушителю.

Отметим, что инициатива потребует значительного увеличения ассигнований из бюджета: МВД планирует закупить 11 450 алкотестеров на общую сумму 572,5 миллиона рублей, обеспечив приборами подразделения патрульно-постовой службы, полиции на транспорте, дежурные части органов внутренних дел и даже вневедомственной охраны. В настоящее время на закупку алкотестеров в бюджете МВД предусмотрено 90 млн рублей в год.