NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Глава МИД // Лавров, Сергей

Лавров заявил о готовности к разрыву отношений с Евросоюзом
"Если еще раз увидим, что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах", то отношения будут разорваны, пригрозил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Хочешь мира - готовься к войне", - добавил он.
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
СМИ узнали об оценке подаренной Сергею Лаврову в Боснии иконы в 12 млн евро
Икона, которая, возможно, была похищена в Луганске во время боевых действий с пророссийскими формированиями, принадлежала одному из владельцев UKIO Bank. Этот банк фигурировал в коррупционных схемах, с помощью которых отмывались миллиарды долларов, включая средства виолончелиста Ролдугина, которого называют "кошельком Путина".
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
Подаренная Лаврову икона вызывала международный скандал, к разрешению которого привлекли Интерпол
Главе МИД РФ в Боснии и Герцеговине подарили икону предположительно украинского происхождения. Посольство Украины направило ноту с требованием вернуть икону и объяснить, как она попала в Боснию и Герцеговину.
суббота, 19 декабря 2020 г. ::В мире
Сергей Лавров допустил прекращение диалога России с лидерами ЕС
"Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, наверное, мы должны на какое-то время просто перестать с ними общаться", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в валдайском клубе.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В России
МИД РФ поправил турецкий телеканал: Лавров не признавался в любви Эрдогану
"Обратили внимание на то, что турецкий YolTV неправильно услышал слова С.В. Лаврова. В опубликованном видео отчетливо слышно как министр говорит "I love your tie", а не "I love you Tayyip" , - говорится в сообщении МИД РФ.
воскресенье, 08 марта 2020 г. ::В мире
Лавров указал на связи наркоторговли с терроризмом и припугнул "наркотическим адом" из-за легализации марихуаны
"Глубокую тревогу вызывает легализация в ряде стран каннабиса под предлогом его употребления в рекреационных целях. Это прямая дорога в наркотический ад", - сказал глава российского МИД Сергей Лавров, обращаясь к коллегам на сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
Новые санкции против РФ ухудшат двусторонние отношения, сказал Лавров в разговоре с Помпео
Новые санкции против России готовят как США, так и Евросоюз. Поводов для этого сразу несколько: отравление Скрипалей в Солсбери, "керченский инцидент", отказ России освобождать арестованных украинских моряков, частичная блокада портов Азовского моря.
вторник, 12 february 2019 г. ::В России
Глава МИД РФ Лавров и госсекретарь США Помпео обсудили по телефону ситуацию вокруг Сенцова
Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Когда Помпео поднял вопрос о режиссере Олеге Сенцове, осужденном в России за терроризм, глава МИД РФ Сергей Лавров "в ответку" перечислил фамилии сразу нескольких россиян, оказавшихся за решеткой в США.
четверг, 23 августа 2018 г. ::В России
МИД РФ опубликовал "целебное" ФОТО Сергея Лаврова
На фотографии Лавров изображен на фоне голубого неба. Он стоит и держит российский флаг, перекинув его через плечо. "Фото целебное. Прикладывать к больным местам на планете. В ряде географических точек может вызывать эффект экзорцизма", - говорится в подписи к фотоснимку.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В России
Лавров отменил визиты в Аргентину и на Кубу
Как пояснили в МИД РФ, это связано с формированием нового правительства. На встрече глав МИД "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе Россия будет представлена на уровне заместителя министра.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В России
Лавров заверил, что Россия останется приверженной соглашению по иранской ядерной программе
Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас обсудят ситуацию вокруг СВПД на переговорах в Москве 10 мая, заявил в среду замглавы МИД РФ Александр Грушко. "Эта тема на слуху. Понятно, что во всех значимых контактах она так или иначе затрагивается со всеми нашими собеседниками", - добавил он.
среда, 09 мая 2018 г. ::В России
Лавров и Тиллерсон устроили заочную дискуссию о вежливости в гостях и об уклонении от встречи
Глава МИД РФ отметил, что со стороны Тиллерсона было некорректным давать негативную характеристику отношениям стран Африки и КНР, находясь с визитом в африканских государствах. Лавров также назвал неправдой утверждения Госдепа о том, что обсуждений его возможной встречи с Тиллерсоном в Эфиопии не было.
четверг, 08 марта 2018 г. ::В России
Лавров заявил об отсутствии перспектив у американского "кремлевского доклада"
По словам главы МИД, внешняя политика РФ пользуется поддержкой в обществе, и санкции этого не изменят. Также он упрекнул США в "разрушительной роли" в мировых делах, что вылилось в "бешенство Турции".
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В России
"Нет предела фантазии": Лавров считает надуманными обвинения во вмешательстве РФ в выборы в США и Европе
Глава МИД РФ также раскритиковал действия США в отношении ядерной сделки с Ираном и в связи с угрозой силового решения проблемы КНДР. Кроме того, министр выдвинул версию, что новые антироссийские санкции Вашингтона направлены на то, чтобы потеснить РФ на мировом рынке вооружений и рынке энергоносителей Европы.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В России
Лавров обвинил США в "смертельно опасных провокациях" в Сирии
"В Сирии к ведомым США силам - масса вопросов. То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы* идут в контратаку, то "науськают" других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации", - сказал глава МИД.
среда, 04 октября 2017 г. ::В России
Лавров объяснил необходимость присоединения Крыма к РФ через неудачный опрос "Дождя" про Ленинград
Министр иностранных дел РФ попытался доходчиво объяснить участникам проходящего во Владимирской области всероссийского молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме", почему России так важно было присоединить Крым. В поисках доводов он вспомнил об опросе "Дождя" про блокаду Ленинграда.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
РФ не вмешивается в ситуацию с разрывом рядом стран дипотношений с Катаром, заявил Лавров
По словам главы МИД, РФ заинтересована в поддержании добрых отношений со всеми, "тем более в регионе, в котором самым главным сейчас является концентрация всех усилий на борьбе с общей для всех угрозой - угрозой международного терроризма". Россия рассчитывает на то, что ситуация вокруг Катара будет решаться в мирной атмосфере, заявили в Кремле.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В России
Лавров не видит секрета в информации о возможном использовании террористами гаджетов
Комментируя обвинения американских СМИ в адрес Трампа в том, что он разгласил важные разведданные, Лавров сказал: "Иногда складывается ощущение, что многие СМИ в США работают на основе принципа, который был популярен в Советском Союзе: тогда шутили, что есть газета "Правда", в которой нет известий, и есть газета "Известия", в которой нет правды".
четверг, 18 мая 2017 г. ::В мире
Лавров обвинил Киев в саботаже минских договоренностей
По словам главы МИД РФ, речь идет и о полном саботировании политического процесса, и об организации на регулярной основе вооруженных провокаций на линии соприкосновения, "чтобы иметь предлог не выполнять политическую часть комплекса мер, который был одобрен в Минске".
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В России
Лавров назвал "лживыми" и "непрофессиональными" заявления о снабжении Россией талибов*
Как предполагает глава российского внешнеполитического ведомства, возможно имеют место попытки "отвлечь внимание от каких-то замыслов по смене курса в отношении сирийского урегулирования". "Такие подозрения у нас появляются и укрепляются в последние дни", - подытожил он. Как заверил Сергей Лавров, Москва будет этому противодействовать.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России