Столичная милиция заявляет, что не задерживала иностранных рабочих за участие в несанкционированной массовой акции во вторник на юго-западе Москвы Информация о том, что накануне в столичном районе Черемушки сотрудниками милиции были задержаны около 30 иностранных граждан, в основном приезжих из Киргизии, не соответствует действительности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичная милиция заявляет, что не задерживала иностранных рабочих за участие в несанкционированной массовой акции во вторник на юго-западе Москвы
УФМС по Москве
 
 
 
Информация о том, что накануне в столичном районе Черемушки сотрудниками милиции были задержаны около 30 иностранных граждан, в основном приезжих из Киргизии, не соответствует действительности
УФМС по Москве
 
 
 
Ранее источник агентства в правоохранительных органах сообщил о задержании в Черемушках около 30 гастарбайтеров, пытавшихся провести несанкционированную массовую акцию
УФМС по Москве

Столичная милиция заявляет, что не задерживала иностранных рабочих за участие в несанкционированной массовой акции во вторник на юго-западе Москвы, как об этом сообщили ранее некоторые СМИ.

"Информация о том, что накануне в столичном районе Черемушки сотрудниками милиции были задержаны около 30 иностранных граждан, в основном приезжих из Киргизии, не соответствует действительности", - заявил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. При этом он не подтвердил и не опроверг данные о том, что такая акция гастарбайтеров имела место.

Ранее источник агентства в правоохранительных органах сообщил о задержании в Черемушках около 30 гастарбайтеров, пытавшихся провести несанкционированную массовую акцию. По его словам, иностранные рабочие, в основном граждане Киргизии, были задержаны в столичном районе Черемушки и доставлены в районный ОВД.

"Со слов задержанных, они вышли на улицу для того чтобы выразить несогласие с массовыми проверками приезжих со стороны ФМС и милиции, проводившихся, по их словам, в Москве в новогодние праздники", - рассказал собеседник агентства.

ФМС сменила тактику "охоты" на нелегалов

Ранее в Федеральной миграционной службе РФ сообщали, что в ходе рейдов ФМС в новогодние праздники в Москве были задержаны более 200 иностранцев, которые находились в столице с нарушениями российского законодательства.

"Федеральная миграционная служба поменяла тактику работы. Теперь мы не только проверяем конкретные объекты и жилой сектор, в новогодние каникулы наши сотрудники приступили к дежурству на улицах Москвы в местах большого скопления людей", - рассказала пресс-секретарь столичного управления ФМС Залина Корнилова в минувшее воскресенье.

"Сотрудники миграционной службы дежурят в бордовых жилетках на улицах и площадях Москвы, на выходах из метро. В первую очередь мы обращаем внимание на бесцельно слоняющихся иностранцев", - указала Корнилова.

По ее словам, именно благодаря такому мониторингу в минувшую субботу в промышленной зоне в районе "Царицыно" сотрудникам ФМС удалось обнаружить 40 иностранных нелегальных мигрантов. "Они жили на территории этой промзоны. Попасть на ее территорию сотрудники ФМС смогли через "черный вход", которым пользовались сами иностранные мигранты", - отметила пресс-секретарь.

Правозащитники сообщают о массовых задержаниях и притеснениях приезжих в Москве в новогоднюю ночь

Между тем международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что, по ее данным, в Москве в новогоднюю ночь происходили массовые задержания выходцев с Кавказа и Центральной Азии.

Аmnesty International также обеспокоена тем, что милиция произвольно не пустила на Красную площадь в центре Москвы на традиционное ночное празднование Нового года десятки людей, особенно неславянской внешности. У многих, как сообщается, проверяли документы. Некоторых, по имеющимся данным, задержали и отправили в удаленные отделения милиции, откуда позже отпустили.

По сведениям из разных источников, количество людей из Средней Азии и с Кавказа, произвольно остановленных и задержанных милицией по пути на Красную площадь, варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен человек, говорится в заявлении Amnesty International.

Подтверждения этих данных со стороны российских официальных лиц пока не последовало.