Москва, 5 января 2011 года
 
 
 
Москва, 5 января 2011 года
Reuters

Представители оппозиции в среду проводят серию одиночных пикетов напротив здания мэрии Москвы на Тверской площади в защиту оппозиционных деятелей, содержащихся под административным арестом после митинга на Триумфальной площади 31 декабря.

Как передает "Интерфакс", неподалеку от памятника Юрию Долгорукому поодиночке стоят люди, держа в руках плакаты, на которых, в частности, написаны лозунги: "Свободу Лимонову, Немцову", "Закон один для всех", "Свободу всем политзаключенным".

По данным агентства, в настоящее время стоянка на Тверской площади полностью освобождена от автотранспорта, перекрыта металлическими ограждениями. Также перекрыт поворот с Тверской улицы в Столешников переулок. Площадь, на которой находится несколько автобусов с сотрудниками правоохранительных органов, охраняют усиленные патрули милиции. Вместе с тем, по словам очевидцев, милиционеры не вмешиваются в происходящее на площади и спокойно реагируют на пикетчиков.

Напомним, 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся традиционный митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Ее организовали оппозиционеры и правозащитники во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В итоге были задержаны десятки человек, в их числе лидеры движения "Солидарность" Борис Немцов и Илья Яшин.

Оппозиционер Эдуард Лимонов с соратниками, который хотел провести отдельный, несанкционированный, митинг на Триумфальной, был задержан "превентивно" при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве. В течение более 10 дней оппозиция проводит пикеты, требуя освободить задержанных.

В среду сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов был доставлен в Тверской районный суд Москвы, который должен рассмотреть его жалобу в связи с арестом на 15 суток. Немцова ранее признали виновным в неповиновении милиции и, согласно постановлению мирового суда Тверского района, он был помещен под административный арест сроком на 15 суток.

По словам соратников, вместе с Немцовым в камере находятся еще пять человек. По словам оппозиционера, отношения между сокамерниками сложились нормальные, каких-либо претензий к персоналу СИЗО у Немцова также нет. Если апелляцию оппозиционера не удовлетворят, он должен выйти на свободу 15 января в 19:10.

Европейский суд по правам человека, куда жалоба в связи с арестом Немцова была направлена в понедельник, уже во вторник официально уведомил его защиту, что она была принята в приоритетном порядке.