В аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге произошло задымление, пришлось эвакуировать пассажиров
 
 
 
В аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге произошло задымление, пришлось эвакуировать пассажиров
Аэропорт Кольцово

В аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге произошло задымление, пришлось эвакуировать пассажиров, передает "Интерфакс" со ссылкой на директора по стратегическим коммуникациям аэропорта Юлию Федотову.

"Сейчас люди выведены из зоны задымления. Обстановка в аэропорту спокойная", - сказала она. Она добавила, что задымление произошло в здании аэровокзала.

По словам очевидцев, открытого горения в аэропорту нет, в настоящее время терминал "А", где произошло задымление, проветривают, и в ближайшее время он будет открыт.

Федотова сообщила, что в четверг вечером около девяти часов по местному времени в накопителе терминала аэропорта "Кольцово" произошло короткое замыкание в щитке. В результате чего произошел очаг возгорания, которых был быстро потушен.

В результате задымления было принято решение об эвакуации пассажиров из этого терминала и обслуживанию российских рейсов через международный терминал, размеры которого это позволяют.

"Несколько минут назад из международного терминала вылетел рейс во Владивосток, все пассажиры спокойны, ситуация под контролем", - сказала Федотова.

В настоящее время в аэропорту работает система вентиляции, "дымка и запах из терминала уже ушли". Аэропорт продолжает работу в нормальном режиме, все рейсы принимаются и отправляются.

По заключению комиссии, которая работает на месте, задымление возникло, когда оплавились девять погонных метров электрокабеля в электрощитовой.

Директор по стратегическим коммуникациям "Кольцово" добавила, что в настоящее время в зоне досмотра пассажиров терминала, где произошло задымление, пока еще не восстановлено электроснабжение. "Но все системы терминала работают в нормальном режиме, в течение нескольких часов будет восстановлено освещение и в зоне досмотра", - сказала она.