Власти Бурятии готовы объявить режим ЧС: Байкал рекордно обмелел впервые за 60 лет Губернатор республики Бурятия Вячеслав Наговицын
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Бурятии готовы объявить режим ЧС: Байкал рекордно обмелел впервые за 60 лет
Global Look Press
 
 
 
Губернатор республики Бурятия Вячеслав Наговицын
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
По словам регионального министра природных ресурсов Юрия Сафьянова, такой маловодный период Байкала отмечен впервые за 60 лет
Министерство природных ресурсов Республики Бурятия

Власти Бурятии обеспокоились катастрофическим обмелением озера Байкал и даже готовы в связи с этим объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Как было объявлено 12 января на совещании у главы республики Вячеслава Наговицына, уровень воды в Байкале по сравнению с показателем 2013 года снизился на 40 см. По словам регионального министра природных ресурсов Юрия Сафьянова, такой маловодный период Байкала отмечен впервые за 60 лет.

Наговицын поручил подчиненным изучить данные экологов о негативных последствиях снижения уровня воды в Байкале и их прогнозы относительно дальнейших перспектив этого процесса. Глава республики, слова которого приводит пресс-служба правительства, в частности, распорядился проверить информацию о том, что в колодцах прибрежных деревень исчезла вода.

"Впору объявлять ЧС, поскольку воды нет, если что-то загорится, пожарную машину заправить будет негде", - посетовал глава республики, отметив, что уже осушились и начали гореть торфяники, а иркутские энергетики еще хотят снизить уровень воды в Байкале.

Ранее сообщалось, что водоснабжение из колодцев прибрежных деревень и поверхностных вод Байкала ухудшилось из-за обмеления мелководных заливов в связи с выработкой, проводимой весной и летом прошлого года ОАО "Иркутскэнерго", которая привела к маловодью. Помимо этого, ситуация, по всей видимости, уже отразилась на фауне Байкала - рыбаки, занимающиеся подледным ловом в районе дельты Селенги, жалуются на отсутствие рыбы.

Юрий Сафьянов на совещании в понедельник отчитался перед главой республики о проведенной работе по проблеме Байкала с федеральными ведомствами и встречах в правительстве России с участием представителей Бурятии. По его словам, сейчас определяется сумма ущерба от действий энергетиков.

Осенью сообщалось, что из-за падения выработки ГЭС, вызванного рекордно низким уровнем Байкала, стоимость электричества в Сибири резко выросла и цены почти сравнялись с ценами в Европе и на Урале, хотя обычно в Сибири электроэнергия примерно на треть дешевле. "Иркутскэнерго", которым владеет Олег Дерипаска, для нормализации выработки собиралось дополнительно снизить уровень Байкала на 20 см, однако в Минприроды такого разрешения не дали.

В прошлом году из-за обмеления Байкала Енисейское бассейновое водное управление ограничило расход воды из озера через Иркутский гидроузел: с начала октября он выполняется в минимальном допустимом объеме - 1,3 тысячи кубометров в секунду.

Представитель пресс-службы ОАО "Иркутскэнерго" сообщила РИА "Новости", что компания действует в рамках законодательства и пока ситуацию с обмелением Байкала там не комментируют.

Байкал - самое глубокое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Площадь водной поверхности Байкала составляет 31,7 тыс. квадратных километров. Озеро расположено на высоте 456 метров над уровнем моря.

На протяжении последних нескольких лет ученые отмечают тенденцию к обмелению Байкала. Экологи предупреждают, что уничтожение уникальной экосистемы, которую представляет собой Байкал, может привести к катастрофе. Уже не первый год сообщается, что на Байкале происходит вымораживание воды, при этом его наполняемость очень низкая.

По одной из версий, высыхание озера происходит из-за деятельности ГЭС. По другой, причиной обмеления Байкала стала активная вырубка леса вблизи водоема, так как лесной массив стоит на пути забайкальских сыпучих песков. Связывают с негативными процессами и изменение климата в районе Байкала под действием Сибирского антициклона. Глобальное потепление приводит к таянию ледников, которые мешают подземным водам наполнять Байкал.