NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Байкал

Сибирские ученые предрекли Евразии раскол из-за расширения Байкала
По словам ученых, в настоящее время в земной коре, прямо посередине Евразии, находится огромный раскол - Байкальская рифтовая зона. Несколько десятков миллионов лет назад рифт начал активно развиваться, что отразилось на местном рельефе, а в будущем может привести к глобальным последствиям.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::В России
Ученые не будут искать упавший в Байкал метеорит - слишком маленький
"В этом нет никакого смысла. Расчеты показывают, что небольшой камешек мог упасть в Байкал, на глубину в сотни метров. Найти его невозможно", - заявил глава обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН Сергей Язев.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В России
В Байкал упал метеорит, попавший под "дурное" влияние Юпитера, сообщили ученые (ВИДЕО)
Местные жители 22 октября заметили над головой неопознанный летающий объект. Спустя почти неделю, 28 октября, в Иркутском планетарии рассказали, что небесное тело "догоняло" Землю, и назвали приблизительные массу и размер болида. Максимальная зафиксированная яркость болида превысила яркость Венеры.
среда, 28 октября 2015 г. ::В России
Власти Бурятии готовы объявить режим ЧС: Байкал рекордно обмелел
Как было объявлено в понедельник на планерном совещании у главы республики Вячеслава Наговицына, уровень воды в Байкале по сравнению с показателем 2013 года снизился на 40 см. Такого маловодного периода на Байкале не было несколько десятков лет. В итоге высохли колодцы в прибрежных деревнях, начали гореть торфяники, исчезает рыба.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В России
Ученым не удалось поднять из Байкала найденное "золото Колчака" - теперь им займутся водолазы
Накануне завершился заключительный этап международной научной экспедиции "Миры" на Байкале". Поднять на поверхность блестящие предметы, которые, возможно, являются золотыми слитками, батискафам не удалось. Однако зафиксированы их точные координаты, и за "золотом" вернутся дайверы.
вторник, 31 августа 2010 г. ::В России
На дне озера Байкал найдены странные слитки - ученые надеются достать "золото Колчака"
Во время погружения в районе Кругобайкальской железной дороги были обнаружены блестящие предметы, напоминающие золотые слитки. Предположительно, именно здесь должно находиться легендарное золото белого адмирала. Если погода в ближайшее время не испортится, то ученые смогут поднять слитки на поверхность.
понедельник, 30 августа 2010 г. ::В России
Решение о продолжении экспедиции "Миры на Байкале", искавшей на дне озера поезд с золотом Колчака, пока не принято
Сейчас нет возможности увезти "Миры" к месту их постоянного базирования в Калининграде, так как все тяжелые самолеты "Руслан" в стране задействованы на исполнении государственных экспортных контрактов. К тому же судно-носитель "Миров" "Академик Келдыш" все еще находится на ремонте.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::В России
Поиски "золота Колчака" на Байкале отложены из-за поломки одного из "Миров"
Ученые планировали завершающие погружения в том месте озера, где ранее обнаружили вагоны, предположительно, времен гражданской войны, в которых по легенде могло быть сокровище. Но один из глубоководных аппаратов "устал". Руководитель группы Артур Чилингаров решил не рисковать и отложить поиски до окончания ремонта.
пятница, 04 сентября 2009 г. ::В России
"Миры", искавшие на дне Байкала поезд с золотом Колчака, обнаружили старинные вагоны
Глубоководные аппараты уже давно в свободное от науки время искали следы легендарного белогвардейского поезда с золотом, который якобы затонул в Байкале. Армия Колчака захватила половину золотого запас империи, но после поражения адмирала часть богатств пропала.
вторник, 01 сентября 2009 г. ::В России
Вместо золота Колчака "Миры" нашли в Байкале необычных безусых ракообразных
Продолжается экспедиция, на этот раз ее участники пытались обследовать вагоны и колесные пары поезда времен Гражданской войны. Однако с помощью мясной ловушки нашли лишь небольших хищников.
пятница, 19 июня 2009 г. ::В России
"Миры" на Байкале ищут "золото Колчака", затопленное там по легенде
Считается, что золото попало в Байкал в годы Гражданской войны в результате крушения железнодорожного состава. В прошлом году научная экспедиция по поиски "сокровищ" не увенчалась успехом. Тем не менее ученые открыли второй сезон.
вторник, 16 июня 2009 г. ::В России
В свободное от науки время батискафы "Мир" искали на дне Байкала золото Колчака. Но безуспешно
Как предполагается, в годы гражданской войны золото могло затонуть в озере: там якобы был взорван подвесной мост и упал поезд, перевозивший золото. Этим заинтересовались участники экспедиции и провели поиск "параллельно с научными работами".
среда, 03 сентября 2008 г. ::В России
На дне Байкала батискафы "Мир" обнаружили еще два нефтяных источника
Нефть попадает в озеро не в одном месте - она выходит на поверхность еще в двух местах вдоль восточного побережья на глубине примерно 600 метров. Не исключено, что в ходе исследований на дне будут найдены другие точки выхода.
вторник, 26 августа 2008 г. ::В России
Предварительные итоги экспедиции "Миров" на Байкале: озеро раньше было на 500 метров мельче
Исследователи на дне озера обнаружили нефтеносные породы, с помощью манипуляторов на батискафах были взяты пробы нефти, воды и микроорганизмов. Также ученые предполагают, что со времен периода оледенений, когда вода конденсировалась в ледниковых покровах, уровень воды в Байкале сильно поднялся.
пятница, 22 августа 2008 г. ::В России
"Миры" измерили глубину древнего Байкала: уровень воды в озере был на 500 метров ниже
Ученые в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов обнаружили данные, свидетельствующие о том, что уровень воды в озере Байкал, считающимся самым глубоким пресноводным озером планеты, мог быть на полкилометра ниже нынешнего уровня.
понедельник, 18 августа 2008 г. ::В России
На Байкале подводят итоги первого этапа научной экспедиции и готовятся к следующему
Научная экспедиция на дно самого глубокого пресноводного озера Земли началась 29 июля. На глубоководных аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" удалось совершить лишь 26 погружений вместо около 160 планировавшихся.
понедельник, 18 августа 2008 г. ::В России
"Миры" нашли на Байкале ранее неизвестный науке живой организм - голубую губку
В ходе погружения "Миры" подняли на поверхность фрагменты окаменелого донного грунта, а также несколько живущих на дне Байкала губок. При исследовании одной из губок появились предположения, что это ранее неизученный вид этих байкальских эндемиков - голубая губка.
понедельник, 11 августа 2008 г. ::В России
В поисках места "выхода пузырьков" на Байкале ученые столкнулись с загадками озера
"Ранее нам эхолот показывал, что выделяются пузыри газа. Но когда "Миры" прошли через это место, выяснилось, что пузырей там нет", - сказали ученые, искавшие место поступления газа в озере. "Сейчас получается, что этого газа нет. Это немножко загадочно".
пятница, 08 августа 2008 г. ::В России
"Миры" обнаружили место, откуда в Байкал поступает "живая" нефть
Место поступления нефти находится южнее выхода из Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала - на глубине около 850 метров. В этой нефти живет большое количество живых организмов. Взятые в ходе погружения пробы могут дать новые данные к вопросу о происхождении горючей жидкости.
четверг, 07 августа 2008 г. ::В России