Фонд гражданских свобод Березовского прекращает свою деятельность в России
 
 
 
Фонд гражданских свобод Березовского прекращает свою деятельность в России
RTV International

Фонд гражданских свобод Бориса Березовского закрывает свое представительство в России. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель организации Александр Гольдфарб, "Фонд гражданских свобод не намерен перерегистрировать свое представительство в РФ в соответствии с новым законом о неправительственных организациях".

Вместе с тем, по его словам, "Фонд продолжит свою работу на Западе и в других постсоветских странах". "Новые правила в отношении иностранных НПО настолько усложняют их работу, что дальнейшее присутствие представительства в Москве становится бессмысленным и опасным для наших сотрудников, - отметил Гольдфарб. - Мы не хотим ставить людей под удар и участвовать в создании "потемкинской деревни", которую Кремль будет демонстрировать изображающим наивность иностранцам". "В нынешней России нет места для какой-либо общественной деятельности сторонников демократии, - добавил он. - Поэтому все наши проекты мы будем проводить из-за границы".

"Мы продолжим финансирование проектов, направленных на смену путинского режима, но впредь не будем их афишировать, чтобы не помогать власти их уничтожать", - заключил Гольдфарб.

Фонд гражданских свобод был основан Борисом Березовским в Нью-Йорке пять лет назад и за эти годы истратил на поддержку демократии в странах бывшего СССР около 75 миллионов долларов. Более половины этих средств пошла на поддержку институтов гражданского общества на Украине в преддверии "оранжевой" революции. Среди грантополучателей Фонда в России - дети подводников подлодки "Курск", заложники Дубровки, музей и общественный центр Андрея Сахарова, Комитеты солдатских матерей и сотни общественных организаций по всей стране.