Всем бесстрашным журналистам Березовский оплатит адвокатов Всем бесстрашным журналистам Березовский оплатит адвокатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всем бесстрашным журналистам Березовский оплатит адвокатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всем бесстрашным журналистам Березовский оплатит адвокатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всем бесстрашным журналистам Березовский оплатит адвокатов
Архив NEWSru.com

Фонд гражданских свобод, основанный предпринимателем Борисом Березовским, принял решение оплачивать юридические услуги всем средствам массовой информации и журналистам, которые будут преследоваться в связи с новыми ограничениями на свободу информации и печати. Сообщение об этом поступило в редакцию NEWSru.com от директора Фонда Алика Гольдфарба. По его словам, подобный шаг вызван принятием верхней палатой российского парламента поправок к законам о СМИ и о борьбе с терроризмом, регламентирующих освещение антитеррористической деятельности спецслужб.

"Мы будем обеспечивать финансовую поддержку юридических услуг в тех случаях, когда к СМИ и журналистам будут применены санкции со стороны закона, возбуждены дела по поводу нарушения ими этих пунктов, - разъяснил глава Фонда. - Думаю, что таких будет много, многие будут обжаловать обыски, изъятия материалов и пр. И в этих случаях миссия нашего фонда √ поддержать СМИ и журналистов, которые будут подвергаться преследованиями, в связи с этим ограничением их права на свободное распространение информации".

Обыски, изъятия редакционных материалов и вызовы журналистов на допросы уже начались, отметил Гольдфарб.

Фонд гражданских свобод рассматривает принятые поправки как антиконституционные, подчеркнул Гольдфарб: "Это еще одно право нарушения права на свободу информации, нарушение международных соглашений о свободе печати и свободе информации, наступление на гражданские свободы, это еще один шаг к построению полицейского государства в России".