В Челябинском гарнизонном военном суде в среду продолжится судебный процессе по делу об инциденте в Челябинском танковом училище, в котором пострадал солдат Андрей Сычев На последнем заседании суда, 7 июля, были заслушаны свидетели-военнослужащие. Опрос свидетелей планируется продолжить в среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинском гарнизонном военном суде в среду продолжится судебный процессе по делу об инциденте в Челябинском танковом училище, в котором пострадал солдат Андрей Сычев
НТВ
 
 
 
На последнем заседании суда, 7 июля, были заслушаны свидетели-военнослужащие. Опрос свидетелей планируется продолжить в среду
НТВ
 
 
 
Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Александру Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия)
Вести

В Челябинском гарнизонном военном суде в среду продолжится судебный процессе по делу об инциденте в Челябинском танковом училище, в котором пострадал солдат Андрей Сычев. На последнем заседании суда, 7 июля, были заслушаны свидетели-военнослужащие. Опрос свидетелей планируется продолжить в среду. Кроме того, в этот же день Генпрокурор России Юрий Чайка поручил главному военному прокурору Сергею Фридинскому провести служебную проверку в связи с появившейся информацией об оказании военной прокуратурой давления на свидетелей по "делу рядового Сычева".

"В ближайшие несколько дней будет назначена служебная проверка. Все изложенные факты изучу лично. Однако делать какие-то оценки до завершения проверки считаю преждевременным", - заявил Фридинский, слова которого приводит недавно созданное управление по сотрудничеству со СМИ Генпрокуратуры РФ.

При этом новый руководитель ГВП подчеркнул, что "какое-либо давление на участников судебного процесса, особенно в условиях состязательности, является недопустимым". Он отметил в то же время, что "это одинаково относится к обеим сторонам", говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Главному обвиняемому на процессе, младшему сержанту Александру Сивякову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент с Сычевым, по данным следствия, произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате в январе Сычеву были ампутированы правая и левая конечности.

В обвинительном заключении отмечается, что Сивяков 30 января дал признательные показания, однако впоследствии от них отказался.

Дело рассматривает коллегия из трех судей под председательством Юрия Шацкого. В настоящее время Сычев продолжает лечение в госпитале им. Бурденко в Москве.