Татарстан, 10 июля 2011 года Татарстан, 11 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО

Радисту затонувшего теплохода "Булгария" не удалось подать сигнал бедствия, поскольку судно было уже обесточено. Другие члены экипажа в момент катастрофы хватали пассажиров и бросали их за борт, чтобы спасти от гибели, сообщают СМИ.

Радист Ринат Габитдинов отметил, что не смог отправить SOS из-за проблем с электроснабжением. "Когда это нужно было сделать (подать сигнал бедствия), судно было обесточено. Я слышал дикий крик капитана о необходимости перейти на левый борт. Я хотел продублировать его по громкой связи, но это тоже сделать было невозможно. Люди могли бы спастись", – рассказал спасшийся моряк в эфире Первого канала.

Он указал при этом, что генератор на судне отключился еще до того, как вода добралась до машинного отделения. Радист пояснил, что технические проблемы в том отсеке возникли еще во время предпоследнего рейса - тогда в машинном отделении вспыхнул пожар, и из строя вышли некоторые детали.

Проводница теплохода "Булгария" Татьяна Комарова, тоже выжившая в катастрофе, рассказывала, что в момент ЧП рации членов экипажа на судне перестали работать, "вообще ничего не работало".

Еще один из выживших моряков с "Булгарии" утверждает, что вместе с коллегами в момент катастрофы находился в трюме. Почувствовав, что теплоход начал крениться, они побежали наверх, пишет "Комсомольская правда".

"Брат рассказал, что он и другие члены экипажа хватали людей и бросали их за борт, а потом выпрыгнули сами, - рассказала изданию сестра выжившего 26-летнего Ильи Шушкова из Перми, работавшего на "Булгарии" помощником моториста. - Он сказал, что до сих пор не понимает, как это произошло. В воде находился очень долго".