Жители Нефтеюганска собираются выйти на улицы и устроить митинг против халатности врачей
 
 
 
Жители Нефтеюганска собираются выйти на улицы и устроить митинг против халатности врачей
ВКонтакте

Жители Нефтеюганска собираются выйти на улицы и устроить митинг против халатности врачей. Местные жители не смогли остаться равнодушными после печальной новости о смерти в стенах Центральной городской больницы полугодовалой Вероники Клинкман. Сообщается, что митинг пройдет в центре города 15 июля.

"Жители города очень Вас прошу без физических расправ, конечно же! Мы с мужем приглашаем на собрание госпожу Усольцеву Н.А. У меня есть вопросы к педиатрам амбулаторным, но даже их я готова простить, что не доглядели! Но отношение госпожи Усольцевой Н.А. мы хотели бы обсудить лично с ней... ", такое эмоциональное сообщение было опубликовано от имени родителей девочки в специально созданной группе в социальной сети "Вконтакте" (орфография и пунктуация автора).

На момент написания статьи свое желание прийти на митинг выразили 276 человек, еще 188 значатся как "возможные участники". Активисты сообщают, что митинг согласован с городскими властями. На него пригласили главу города Виталия Бурчевского и руководителя местной администрации Вячеслава Арчикова.

Диагноз, который довел до трагического финала, по всей видимости, так и не установлен. Мать погибшего ребенка Елена Клинкман сообщила, что 4 июля ее шестимесячной Веронике неожиданно стало плохо. У ребенка появились одышка, хрип, легкий кашель. Обратившуюся в больницу маму и ее ребенка направили в детское соматическое отделение.

"Медсестра, когда нас положили в отделение, начала ее осматривать. Тут же заметили, что у ребенка посинела ручка. Затем ее начали кормить через зонд, так как сама Вероника есть не хотела. Спустя еще время девочка стала кряхтеть. Начались подозрения. Я ведь до этого в поликлинику обращалась, говорила, что тут что-то не то. Там отвечали, что все нормально. Девочка-то у меня совсем ведь не болела. Вот ведь в чем дело! Мы ее и в специальный бассейн водили детский. Она там ныряла сама. В общем, было все хорошо. А 5 июля, на следующий день после того, как мы легли в больницу, все стало усложняться", цитирует Елену Клинкман портал Znak.com.

На следующий день ребенку стало совсем плохо. Мать обратилась к завотделением Надежде Усольцевой, которая долго не хотела ее принимать ребенка, ссылаясь на работу с другими пациентами. Заведующая попросила перестать паниковать, заверив, что все будет хорошо. "Сказала, что якобы врачи уже связались с Сургутом, но там отказали. В данный момент идут переговоры с Нижневартовском. Якобы уже заказан вертолет и завтра нам придется лететь туда. Я им отвечаю, что мы просто не успеем, ребенок умрет. Сделайте хоть что-нибудь! Девочка синеет, умирает она! Принесли какой-то аппарат. Стали что-то делать. Пульса уже не было", - подытоживает мать полугодовалой девочки.

Сами врачи обвинений в свой адрес не признают. "Уверяю вас, я сама присутствовала на реанимации. Ребенка пытались оживить почти один час сорок минут. Я смотрела на монитор, на сердце девочки. Оно то заводилось, то останавливалось. Уже потом, при патологоанатомической экспертизе я поняла, что заводиться там было нечему. Говорю вам как врач с многолетним стажем, ребенок все равно бы умер. Случиться это могло где угодно. Но случилось это у нас в больнице. Сердечко просто исчерпало свой ресурс. Мне очень жаль", - сообщила Усольцева, комментируя ситуацию с смертью Вероники.

Родители полугодовалой девочки не оставляют надежды наказать виновных, обивают пороги прокуратуры и просят общественность обратить внимание смерть их дочери. Местное население отмечает, что похожий случай уже был в Нефтеюганске прошедшей зимой. Тогда всего за несколько часов скончалась 13-летняя школьница.