Документы на регистрацию сдали 312 кандидатов в депутаты Мосгордумы
 
 
 
Документы на регистрацию сдали 312 кандидатов в депутаты Мосгордумы
Moscow-Live.ru

Документы и подписи для регистрации в окружные комиссии сдали 312 кандидатов в депутаты Мосгордумы шестого созыва, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. По его словам, 102 человека уже зарегистрированы.

При этом 212 кандидатам не нужно было собирать подписи в свою поддержку. Согласно российскому законодательству, от этой обязанности освобождаются выдвиженцы от партий, представленных в Госдуме ("Единая Россия" ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия"). Кроме того, освобождено от сбора подписей "Яблоко", поскольку на предыдущих парламентских выборах партия набрала более 3% голосов.

У пожелавших выдвинуться на городские выборы оппозиционеров именно на этапе сбора подписей возникли огромные сложности.

Всего для участия в сентябрьских выборах выдвинулись 447 человек, 31 из них сняли свои кандидатуры, все они были самовыдвиженцами.

Выборы в столичный парламент 6-го созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам.