Возле полигона временного хранения отходов в подмосковном Щелканово произошло новое столкновение активистов с полицейскими. 11 июля на свалку приехали четыре мусоровоза с ртутными лампами, которые относятся к отходам I класса, то есть чрезвычайно высокой опасности. При этом площадка в Щелканово предназначена только для коммунальных и бытовых отходов низшего, IV класса опасности.

Необходимых документов у водителей мусоровозов не было, сообщается в группе "Сычево против" в социальной сети "ВКонтакте". Противники свалки, среди которых немало женщин, пытались заблокировать въезд грузовиков, однако полиция оттеснила активисток и пропустила мусоровозы.

В деревню съехались десятки полицейских в полной экипировке, отмечает портал Activatica.org. Одну девушку пытались задержать, но другие протестующие отбили ее у правоохранителей. Активисты обратились в Росприроднадзор с актами о сбросе ртути и видеодоказательствами, а также подали жалобы на сотрудников полиции.


Площадка для временного размещения мусора открылась на территории бывшего Сычевского горнообогатительного комбината в первой половине мая. Вблизи расположены деревни Сычево и Щелканово. Почти сразу после открытия полигона местные жители стали перекрывать дорогу мусоровозам. Они опасаются, что свалка станет постоянной, разрастется и отравит питьевую воду. Против активистов выставляют целые кордоны полиции, акции нередко заканчиваются задержаниями.

По словам главы Рузского городского округа Максима Тарханова, временная свалка будет работать до открытия мусороперерабатывающего комплекса в декабре. При этом чиновник обвинил участников протестов в провокациях и пригрозил уголовным делом: противники свалки якобы подкладывают на дорогу штыри, чтобы прокалывать шины мусоровозам. Тарханов также заявил, что на протестах в Щелканово зарабатывают оппозиционные политики Алексей Навальный и Михаил Ходорковский.

В конце мая после жалоб жителей площадку в Щелканово обследовали эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и выявили там ряд нарушений. Их позицию подтвердил Институт водных проблем Российской академии наук, заключивший, что данная местность не подходит для размещения твердых коммунальных отходов из-за неглубокого залегания грунтовых вод и близкого соседства водоемов.