Сотрудники заказника "Журавлиная родина", что в городском округе Талдом Московской области, обратились с просьбой к жителям Москвы и Подмосковью разыскать пропавшего журавленка Рыжика Передатчик закрепили на журавленке для получения орнитологами информации о маршрутах миграции и местах сезонного обитания этих краснокнижных птиц
 
 
 
Сотрудники заказника "Журавлиная родина", что в городском округе Талдом Московской области, обратились с просьбой к жителям Москвы и Подмосковью разыскать пропавшего журавленка Рыжика
Снимок фотографа-анималиста Олега Першина / Министерство экологии и природопользования Московской области
 
 
 
Передатчик закрепили на журавленке для получения орнитологами информации о маршрутах миграции и местах сезонного обитания этих краснокнижных птиц
Журавлиная Родина

Сотрудники заказника "Журавлиная родина", что в городском округе Талдом Московской области, обратились с просьбой к жителям Москвы и Подмосковью разыскать пропавшего журавленка Рыжика. GPS-сигнал с передатчика, закрепленного на ноге журавленка, окольцованного в прошлом году, перестал поступать в июне 2019 года.

Передатчик закрепили на журавленке для получения орнитологами информации о маршрутах миграции и местах сезонного обитания этих краснокнижных птиц. В начале октября 2018 года семья журавленка начала миграцию на юг, 6 октября поступил сигнал передатчика с озера Сиваш (северный Крым), а потом - из заповедника Аскания-Нова. 26 октября журавлиное семейство благополучно добралось до национального парка Хула (Израиль). Весной 2019 года журавлиная стая вернулась в родные края, и сигнал Рыжика приняли из Смоленской области.

Но в июне сигнал поступать перестал. Представители заказника сразу же отправились на место последнего сигнала - в Гагаринский район Смоленской области. Ученые нашли ночевку журавлей, но самого Рыжика обнаружить не удалось. Остается не ясно, испортился ли передатчик, и Рыжик держится где-то в ближайших окрестностях на границе Смоленской и Московской областей, или же журавли переместились в какой-то район, откуда не проходит сигнал. Не исключено также, что Рыжик мог откочевать и в знакомые с рождения окрестности "Журавлиной родины", а переставший работать передатчик этого не показал.

Министерство экологии и природопользования Московской области и сотрудники заказника обратились к жителям северо-востока Подмосковья и туристам с просьбой, если удастся увидеть молодого журавля с цветными пластиковыми кольцами с индивидуальным кодом, сообщить в Минэкологии по почте: minecology@mosreg.ru, либо непосредственно в администрацию заказника "Журавлиная родина": info@craneland.ru


Тот самый журавленок Рыжик (3 кольца, сверху вниз - желтое, зеленое, белое)

В ближайшие три месяца стоит обращать внимание на ноги всех серых журавлей, которые будут встречаться в Талдомском и Сергиево-Посадском округах. За два года в "Журавлиной родине" цветными индивидуальными кодами (комбинациями из трех колец) окольцованы 5 серых журавлей, включая Рыжика.

Кстати, когда Рыжика найдут, то все желающие могут следить за ним, но надо зарегистрироваться на сайте https://www.movebank.org/, после чего отправить на сайт "Журавлиной родины" свой логин, чтобы его внесли в список наблюдателей.

Напомним, что на северо-востоке Московской области в Талдомском и Сергиево-Посадском районах лежит обширная болотистая низменность площадью более 300 кв. км. Это Дубненская низина. О ее журавлиных болотах, озерах и глухих лесах еще в 30-е годы прошлого века писал Михаил Пришвин, который и дал этому краю название "Журавлиная родина".

Три десятилетия назад тут создан государственный заказник. А сейчас в Дубненской низине действует целый комплекс охраняемых природных территорий площадью более 36 тысяч гектаров. Здесь сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролёте, реликтовые ландшафты - болота и озера ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса. Весь этот комплекс входит в резервный список водно-болотных угодий международного значения и является Ключевой орнитологической территорией России. До 2020 года здесь планируется создать Природный парк.