NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Журавли

Минэкологии объявило розыск: жителей Москвы и Подмосковья просят найти потерявшегося Рыжика (ФОТО)
Сотрудники заказника "Журавлиная родина" встревожены пропажей GPS-сигнала с передатчика, закрепленного на ноге журавленка. Сигнал перестал поступать в июне в Смоленской области. Орнитологи считают, что Рыжик мог улететь в знакомые с рождения окрестности "Журавлиной родины".
пятница, 12 июля 2019 г. ::В России
На Ставрополье более 200 краснокнижных журавлей смертельно отравились удобрениями
Более 200 тушек птиц было найдено 20 декабря 2017 года вдоль береговой линии озера Соленого Александровского района. Причиненный государству ущерб может составить более одного миллиона рублей. Следствие должно установить, где именно птицы нашли химикаты.
пятница, 19 января 2018 г. ::В России
Ивановский зоопарк возродит японских журавлей. Их в России всего 40-50 пар
В Ивановский зоопарк привезли пару японских журавлей и самку Даурского журавля, сообщил куратор коллекции зоопарка Максим Козлов. Он пояснил, что пара японских пернатых поступила из Окского зоопарка, который совместно с зарубежными коллегами разработал программу по реинтродукции редких видов журавлей.
воскресенье, 19 ноября 2006 г. ::В России
Редкий журавль-стерх, спасенный в Башкирии, доставлен в Окский заповедник
В середине ноября в нескольких километрах от деревни Теплый ключ Кигинского района местные жители обнаружили раненого журавля-стерха, отбившегося от стаи. Выяснилось, что спасенная редкая птиц, занесенная в Красный список Международного союза охраны природы, была окольцована в Окском заповеднике.
суббота, 25 декабря 2004 г. ::В мире
Вор, укравший уникального японского журавля, получил 4 года
Виновными в краже признаны 48-летний мужчина и 15-летний подросток. 13 марта они пробрались в Новосибирский зоопарк, украли птицу, а потом обменяли ее мясо на самогон.
четверг, 20 июня 2002 г. ::В России
Дельтапланеристы научат летать птенцов белых журавлей
Минприроды возрождает в России популяцию белого журавля. Мотодельтаплан журавлята воспринимают как вожака стаи, "поэтому будут следовать за ним прямо до места зимовки".
четверг, 23 мая 2002 г. ::В России
Самке японского журавля привезли мужа
Пока она относится к нему крайне холодно и гоняет по клетке в Новосибирском зоопарке.
понедельник, 22 апреля 2002 г. ::В России
Самке японского журавля нашли жениха
Около месяца назад в Новосибирском зоопарке журавля-самца съел бомж. Новая птица будет доставлена из Московского зоопарка. Ее обменяли на выдру стоимостью в 5 тыс. долларов.
среда, 10 апреля 2002 г. ::В России
Бомж съел японского журавля из зоопарка в Новосибирске
14 марта служащие зоопарка обнаружили, что клетка взломана и пропал самец. Предполагалось, что птица была похищена с целью перепродажи. Стоимость одной особи на рынке оценивается в 7 тыс. долл.
понедельник, 18 марта 2002 г. ::В России
Японский журавль стоимостью в 5 тыс. долларов похищен из зоопарка в Новосибирске
Воры взломали вольер, в котором содержалась пара птиц, и похитили самца. Жизнь самки под угрозой: японские журавли создают пару один раз в жизни и очень плохо переносят разлуку.
четверг, 14 марта 2002 г. ::В России
Сибирские журавли не боятся талибов
Журавли прилетели из России в Индию на зимовку, несмотря на военные действия в Афганистане, территорию которого им пришлось преодолеть.
пятница, 23 ноября 2001 г. ::В мире