В Кремле проходит церемония награждения лауреатов Государственных премий за 2006 год По традиции в День России президент РФ Владимир Путин пригласил в Кремль выдающихся соотечественников, удостоенных Государственных премий РФ за 2006 год.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле проходит церемония награждения лауреатов Государственных премий за 2006 год
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
 
 
 
По традиции в День России президент РФ Владимир Путин пригласил в Кремль выдающихся соотечественников, удостоенных Государственных премий РФ за 2006 год.
НТВ
 
 
 
Торжественная церемония началась в 12:00 в Георгиевском зале Большого Кремлевскго дворца, где собралась вся политическая и творческая элита.
НТВ

По традиции в День России президент РФ Владимир Путин пригласил в Кремль выдающихся соотечественников, удостоенных Государственных премий РФ за 2006 год. На сей раз в лауреатской группе оказалось 12 человек, которые во вторник получили высокие награды из рук главы государства. Торжественная церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевскго дворца, где собралась вся политическая и творческая элита.

Одним из лауреатов стал Александр Солженицын. 88-летнего писателя на церемонии вручения в Кремле представляла его супруга Наталья Дмитриевна. Нобелевский лауреат получил премию за "выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности". Эта номинация появилась лишь в прошлом году, и тогда ее первым лауреатом стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

- Государственные премии: справка

Теперь список продолжил патриарх русской словесности. Важен и такой факт: прежде Солженицын отказался номинироваться на Госпремию, когда его собирались отметить за "Архипелаг ГУЛАГ" - не пожелал "собирать почет" на страданиях миллионов. Такая же участь постигла и орден Святого апостола Андрея Первозванного, который пытались вручить писателю в честь его 80-летия, но он заявил, что не может принять награду от власти, доведшей страну "до гибельного состояния". На сей раз Александр Исаевич согласился принять награду.

По словам его супруги Натальи Дмитриевны Солженицыной, писатель расценивает "такое внимание к труду всей его жизни" как надежду на то, что "наша страна не повторит своей самоистребительной истории ХХ века". Впрочем, сам писатель высказался по данному поводу в телеобращении, которое специально подготовил для сегодняшней церемонии.

"Миллионы людей в мире связывают имя и творчество Александра Исаевича Солженицына с судьбой самой России. Его научные исследования и выдающиеся литературные труды, фактически вся его жизнь отданы Отечеству. И как он однажды очень емко сказал: "Россия - это мы сами. Мы ее плоть и кровь, ее люди". На первом месте у него всегда была и остается твердость жизненных принципов. И в этой честности, в умении отстаивать правоту взглядов черты не только настоящего ученого и истинного гражданина", - сказал Путин на церемонии вручения Госпремий.

По окончании торжественной церемонии вручения президент прибыл в Троице-Лыково, домой к писателю Александру Солженицыну. "Я высоко ценю ваш приезд, - сказал Солженицын, обращаясь к президенту. - У вас миллион забот, и я не представляю, как вы смогли выбраться ко мне".

Путин поздравил писателя с вручением Государственной премии, поблагодарил его за то, что писатель согласился встретиться. Далее беседа Путина, Солженицына и его супруги Натальи продолжалась без прессы.

Остальные 11 лауреатов получили Госпремии по трем номинациям в области литературы и искусства и столько же - в области науки и технологий. Здесь диапазон отмеченных поистине гигантский - от работников подводных глубин до звезд балета, передает ИТАР-ТАСС.

Так, высшей оценки труда удостоены директор Института радиотехники и электроники РАН Юрий Гуляев и директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Владислав Пустовойт за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики. К примеру, акустооптический спектрометр, созданный по их чертежам, добрался до Марса и доказал существования воды на Красной планете.

Лауреатами стали генеральный конструктор и научный руководитель проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Сергей Ковалев и первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор того же Центрального конструкторского бюро Игорь Спасский, а также президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев. Они удостоены премии за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев. В их числе и самая большая в мире атомная подводная лодка "Акула", по праву попавшая в Книгу рекордов Гиннесса.

Еще одна премия в области науки и технологий 2006 года присуждена директору Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Бурденко Александру Коновалову за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга. Это врач с мировым именем. Уже полвека он работает в НИИ им.Бурденко, из них - 32 года на директорском посту. Он автор уникальных методик по определению опухолей в самых труднодоступных областях головного мозга.

В этом году одна из премий в области науки и технологий присуждена за разработки по закрытой тематике, и имя ее лауреата не подлежит оглашению.

Три премии присуждаются в области литературы и искусства. Лауреатами первой их них стали генеральный директор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев, первый заместитель генерального директора того же Государственного фонда Владимир Дмитриев, а также главный специалист Ирина Васина за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства, воссоздание и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа. Один из крупнейших киноархивов мира - Государственный фонд кинофильмов основан в 1948 году. На сегодняшний день он располагает одной из самых богатых в мире коллекцией фильмов, она насчитывает более 55 тысяч наименований картин, созданных на протяжении всей истории мирового кино.

Премия присуждена певице Ольге Бородиной за вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство, выразившийся в выдающемся исполнительском мастерстве и создании эпических образов. Обладательница редчайшего по красоте голоса - колоратурного меццо-сопрано хорошо известна во всем мире. Выпускница Ленинградской консерватории, она сразу была принята в Мариинский театр, где стала ведущей солисткой. Она также регулярно выступает на таких прославленных сценах, как "Ковент-Гарден", "Опера Бастиль", "Ла Скала".

Третья премия в области литературы и искусства присвоена балерине Светлане Захаровой за талантливое воплощение сценических образов, развитие великих традиций русского балета. Выпускница Киевского хореографического училища, она совершенствовала свое мастерство в Санкт-Петербурге, в Академии русского балета имени Вагановой. Затем была ведущей балериной Мариинского театра, а в последние годы ее искусство украшает сцену Большого театра России.

Государственные премии: справка

Государственные премии являются высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Государственной премии РСФСР.

В июне 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры". Согласно документу, теперь присуждаются максимум шесть премий: три - за достижения в науке и технике, три - за лучшие произведения искусства и литературы. Госпремия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, то премия может быть присуждена коллективу, состоящему не более чем из 3 человек.

Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер Госпремии составил 5 млн рублей.