Ольга Литвиненко Владимир Литвиненко
 
 
 
Ольга Литвиненко
Настоящее Время / YouTube
 
 
 

Бывшему депутату петербургского парламента, а ныне гражданке Польши Ольге Литвиненко угрожают возбуждением уголовных дел российскими правоохранительными органами. Ранее Литвиненко обвинила отца - миллиардера Владимира Литвиненко, который был научным руководителем Владимира Путина, в похищении внучки.

9 июня представитель городской прокуратуры Санкт-Петербурга Денис Карпенко сообщил адвокату Ольги Литвиненко, что у него на столе лежат постановления о возбуждении в отношении нее уголовных дел, передает радио "Свобода". Это произошло после того, как в мае Литвиненко направила Владимиру Путину открытое письмо, в котором рассказала, что ее отец, ректор Горного университета миллиардер Владимир Литвиненко, похитил ее дочь Эстер-Марию и выдает за свою дочь.

Владимир Литвиненко считается "другом Путина", и Ольга Литвиненко просила президента обратить внимание на то, что отец угрозами заставил ее покинуть страну и похитил у нее грудного ребенка, свою внучку. При этом Владимир Литвиненко сам объявил дочь похищенной. На основании его заявления в России было возбуждено уголовное дело, а загранпаспорт, выданный Ольге Литвиненко посольством РФ в Мадриде, был аннулирован решением Василеостровского суда Санкт-Петербурга.

Ответа на письмо от Владимира Путина, которого она знает с детства, Ольга не получила. Однако ей пришло письмо из МИД РФ, подготовленное по поручению Администрации президента РФ. В послании сообщалось, что загранпаспорт был выдан законно.

Узнав о возбуждающихся уголовных делах, Ольга созвонилась с Карпенко. Сотрудник надзорного ведомства пояснил, что одно уголовное дело заводится по факту неких экстремистских высказываний Литвиненко, касавшихся, по выражению Карпенко, самого "гаранта" (гарантом Конституции в России называют президента страны, эту должность сейчас занимает Владимир Путин).

"Я ни одно из своих высказываний экстремистским не считаю, да и президент, видимо, тоже, если так любезно отвечает на мои открытые письма", - отмечает Ольга.

Второе уголовное дело возбуждают по "известной всем российским оппозиционерам" 159-й статье УК РФ ("Мошенничество"), добавила Литвиненко.

Прокурор Карпенко сказал ей, что даст ли он ход этим делам и объявит ли Ольгу в розыск, зависит от ее поведения.

"Я спросила прокурора, а как же против меня, которую объявили в РФ похищенной, можно обвинения выдвигать? На что он ответил: мы же все понимаем, будешь хорошо себя вести - не возбудим, а будешь плохо - возбудим, - приводит детали разговора с Карпенко Ольга Литвиненко. - Такой вот дешевый шантаж явился мне в виде ответной реакции на открытое письмо президенту".

Женщина добавила, что записала телефонный разговор с прокурором. Ольга полагает, что угрозы возбудить уголовные дела делаются по настоянию ее отца.

Адвокат Литвиненко после разговора с Карпенко отказался вести ее дело. "Видимо, его напугал прокурор. Мне же бояться уже давно нечего, я живу в цивилизованном мире, где закон - действительно закон", - заключила Ольга Литвиненко.

Напомним, в июле 2017 года газета "Ведомости" сообщила, что ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко стал долларовым миллиардером. Тогда стоимость принадлежащего ему пакета акций в компании "ФосАгро" достигала 59,9 миллиарда рублей, что составляло на тот момент один миллиард 10 миллионов долларов. В апреле прошлого года ректор стал вторым по величине совладельцем холдинга.

Как говорилось в статье, свои первые акции "ФосАгро" Литвиненко, по одной из версий, получил еще в середине 2000-х за поддержку компании во время процесса по делу ЮКОСа. Его дочь выдвигала версию, что ректора взяли в компанию, чтобы показать лояльность "ФосАгро" президенту.

Путин и Литвиненко знакомы с середины 1990-х. В 1997 году Литвиненко руководил научным советом, который принимал защиту Путиным кандидатской диссертации по теме "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)". В 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге.

"Ведомости" писали, что по мере роста доли Литвиненко в "ФосАгро" связанные с компанией структуры и ее бенефициары приобретали недвижимость, ранее связанную с Горным университетом. Так, в феврале 2015 года в собственность ООО "Виктория", которым владеет через цепочку кипрских фирм член совета директоров "ФосАгро" Игорь Антошин, перешли два исторических здания в центре Санкт-Петербурга.

Впрочем, сам ректор с возмущением воспринял публикации о нем в прессе, назвав их заказными.

Владимир Литвиненко неоднократно возглавлял рейтинг самых богатых руководителей российских вузов. Так, в 2016 году он задекларировал доход в 195,7 миллиона рублей, в 2015-м - 277 миллионов рублей.

В мае 2018 года Ольга Литвиненко в борьбе с отцом-олигархом пыталась не только заручиться поддержкой Владимира Путина. Она также отправила письмо в МИД Великобритании, попросив не выдавать визу своему влиятельному родственнику и другим российским олигархам.

По мнению Ольги, деньги путинских олигархов могут использоваться для выплат российским шпионам, работающим в Великобритании и других цивилизованных странах и собирающих секретную информацию. "Люди Путина коррумпируют людей в западных странах, преследуют оппонентов путинского режима и даже убивают или отравляют их", - писала Литвиненко.