В Москву прилетели учителя и школьники из Чечни. Как говорят дети, главная цель их приезда - хорошенько отдохнуть. Организацию отдыха взяло на себя российское МВД.

Пассажирско-грузовой Ан-72, прозванный военными "чебурашкой", доставил в Москву из Моздока 8 учителей и 34 школьника. В столицу их пригласил министр внутренних дел России.

"Поскольку дети Чеченской республики имеют право на отдых, на счастье, они и приглашены сюда, и прибыли по приглашению нашего министра, генерал-полковника Рушайло на весенние каникулы. Наша задача им обеспечить этот отдых", - заявил генерал-лейтенант МВД России Владимир Воротников.

Полтора года назад МВД взяло шефство над тремя школами в Толстой-Юрте и Левобережном. С тех пор школьники и милиционеры дружат. Военные полностью восстановили школьные здания, присылают детям учебники, школьные принадлежности.

Поездка в Москву √ награда для тех, кто учится на одни пятерки. Дети признались, что попасть сюда было непросто.

Программа у детей очень насыщенная. Сегодня в час дня с чеченскими школьниками встретится министр МВД. Через полтора часа их ожидают депутаты Государственной Думы. Но главное, для чего приехали дети, это отдых.

Они посетят театры, музеи, посмотрят на Москву, встретятся со своими сверстниками в московских школах, примут участие в спортивных соревнованиях и показательных уроках.

Школьники и учителя из Чечни пробудут в Москве до 17 марта, а затем вернутся на учебу в свои школы.