Мосгорсуд 12 апреля приступит к допросу свидетелей по делу об обстреле американского посольства в марте 1999 года. Управление ФСБ по Москве и Московской области обвиняет в совершении этого преступления члена союза художников скульптора Александра Сусликова.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", судебные слушания по этому делу начались на прошлой неделе.

Адвокат Сусликова Андрей Шаламов заявил, что считает необоснованным обвинение в терроризме, предъявленное УФСБ его подзащитному, поскольку у того "не было умысла на совершение действий, создающих опасность гибели людей".

По словам адвоката, обстрел американского посольства, в котором принимал участие скульптор, явился "реакцией на пассивное отношение российского правительства к бомбардировкам Югославии".

Защита считает необоснованным то, что "одни и те же действия вменяются в вину Сусликову по двум взаимоисключающим статьям - ч.2 ст.205, "терроризм", и ст. 360 УК РФ - "нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой".

Адвокат считает, что обвинение в терроризме должно быть снято. Нападение на американское посольство было совершено 28 марта 1999 года.

Около двух часов дня на Малой Грузинской улице (в 5-10 минутах езды до посольства США) двое преступников под угрозой оружия отобрали у начальника отдела милиции общественной безопасности ГУВД столицы служебный джип "Опель-Фронтера" и скрылись.

Вскоре эта машина появилась у посольства США и остановилась на разделительной полосе Садового кольца. Из нее вышел неизвестный мужчина и попытался выстрелить по зданию диппредставительства из гранатомета "Муха", но оружие дало сбой.

Сотрудники МВД, находящиеся у американского посольства, открыли огонь по машине. В ответ преступники произвели две очереди в сторону здания из автомата Калашникова, после чего скрылись.

Угнанный милицейский джип был обнаружен позднее на улице Трехгорный Вал. Через год 7 мая 2000 года в результате оперативно-розыскных действий спецслужбами был задержан Сусликов, который сознался в том, что принимал участие в обстреле американского посольства в знак протеста против бомбардировок Югославии.

При обыске на его квартире были обнаружены пистолет-пулемет Дегтярева, браунинг, две винтовки, взрывчатка и патроны.

Несмотря на то что Сусликов назвал имя своего напарника, задержать его до сих пор не удалось. Помимо терроризма и нападения на учреждение, пользующееся международной защитой, Сусликову предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, неправомерном завладении транспортным средством и угрозе убийством.

По совокупности совершенных преступлений Сусликову грозит до 15 лет лишения свободы.