Состояние предпринимателя Александра Антонова, президента "Конверс Групп", которого накануне расстреляли на пороге собственного дома, остается тяжелым, однако угрозы для его жизни нет Несмотря на то, что в банкира выпустили сразу 18 пуль, жизненно важные органы не задеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние предпринимателя Александра Антонова, президента "Конверс Групп", которого накануне расстреляли на пороге собственного дома, остается тяжелым, однако угрозы для его жизни нет
ИНВЕСТБАНК
 
 
 
Несмотря на то, что в банкира выпустили сразу 18 пуль, жизненно важные органы не задеты
Вести
 
 
 
В настоящий момент бизнесмен находится в реанимации. Охранник Антонова получил ранение в ногу, его состояние опасений не вызывает
Вести

Состояние предпринимателя Александра Антонова, президента "Конверс Групп", которого накануне расстреляли на пороге собственного дома, остается тяжелым, однако угрозы для его жизни нет. Несмотря на то, что в банкира выпустили сразу 18 пуль, жизненно важные органы не задеты. В настоящий момент бизнесмен находится в реанимации. Охранник Антонова получил ранение в ногу, его состояние опасений не вызывает.

"Ведется поиск преступников. Задержанных по делу нет. В качестве основной рассматривается версия, связанная с коммерческой деятельностью Антонова", - сообщили агентству "Интерфакс" в следственном комитете при прокуратуре. В то же время сын Александра Антонова, основной владелец "Конверс групп" Владимир Антонов, отмечает, что в последнее время его отец отошел от управления семейным бизнесом.

Напомним, инцидент произошел в среду около 10:00. Неизвестный преступник стрелял в банкира и его телохранителя возле дома номер 12 по улице Расплетина на северо-западе Москвы. По данным газеты "Московский комсомолец" именно охранник спас жизнь предпринимателю. Когда убийца открыл огонь, первые пули попали в телохранителя - 49-летнего Александра Комарова. Тот, однако, смог повалить шефа не землю.

Преступники, как считает следствие, скрылись на автомашине "ВАЗ-2109" серого цвета. Судя по всему, стреляли с пассажирского сиденья "девятки", перегородившей банкирскому "мерседесу" выезд из двора. "Восемнадцать пуль выпустили! Но такое впечатление, что стреляли по ногам", - рассказал "Комсомольской правде" эксперт, работавший на месте преступления. По словам специалиста, киллер стрелял из оружия девятого калибра с глушителем: возможно, из пистолета-пулемета "Кедр". Не исключено, впрочем, что в банкира стреляли из пистолета Макарова с глушителем, отметил источник РИА "Новости".

Александр Антонов получил тяжелые ранения. Пули задели левый локтевой сустав, сломали плечевую кость, а также повредили брюшину и тазобедренную кость. Также у мужчины оказались срезаны два пальца на левой руке - их пришлось ампутировать. Одна из пуль прошла через ногу и застряла в ягодице.

Скандалы, в которых замешаны отец и сын Антоновы

В состав "Конверс групп" входят российские Инвестбанк, банк "Енисей" и БайкалИнвестБанк, а также три иностранных Conversbank Limited (Великобритания), Snoras (Литва), Latvijas Krajbanka (Латвия).

В прошлом имена отца и сына Антоновых не раз фигурировали в связи с громкими финансовыми разоблачениями, отмечает "Московский комсомолец". В 1990-х годах они являлись владельцами Академхимбанка. Их партнера убили, затем сам банк оказался замешан в истории с отмыванием денег и едва не лишился лицензии. Именно после этого кредитное учреждение преобразовалось в компанию “Конверс групп”.

Еще одна неприглядная история, в связи с которой упоминались Антоновы, разыгралась четыре года назад в Австралии. Тогда из почтового отделения населенного пункта Уорнер Бей в австралийском штате Новый Южный Уэльс были украдены чеки выплаты пенсий на 1,5 млн долларов. В итоге значительная часть этой суммы оказалась на счете клиента литовского банка Snoras, контрольный пакет акций которого также принадлежал Антонову-младшему. Расследование тогда кончилось ничем.

Еще одним из эпизодов деятельности группы Антоновых стало приобретение одного из английских банков. Итоги этой сделки поставил под сомнение зампред ЦБ Андрей Козлов, который вскоре был убит.

Последней громкой историей стало участие "Конверсбанка" в финансировании поставщиков вина из Молдавии. Когда же был наложен запрет на поставки вина, отрасль накрыл кризис неплатежей. Многие молдавские виноделы не могли вернуть кредит, один из самых известных предпринимателей, Игорь Вайнберг, был застрелен в июле в Кишиневе. По слухам, он лично поссорился с отцом и сыном Антоновыми.