Адвокаты Ходорковского хотят вернуть дело прокурорам: непонятно, в чем состоит обвинение
 
 
 
Адвокаты Ходорковского хотят вернуть дело прокурорам: непонятно, в чем состоит обвинение
НТВ

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявили ходатайство о возвращении второго уголовного дела против их подзащитных прокурору, чтобы тот заново составил обвинительное заключение. По словам защиты, нынешнее обвинительное заключение "составлено незаконно и неправильно", сообщает ИТАР-ТАСС.

Новое дело против Ходорковского и Лебедева не может быть предметом судебного разбирательства, поскольку непонятны пределы обвинения, пояснил адвокат Вадим Клювгант. По его словам, заключение содержит много намеков на совершение преступлений, которые не инкриминируются обвиняемым. "Если прокуроры сейчас скажут, в чем я обвиняюсь, то этого мне будет достаточно", - приводит слова Михаила Ходорковского "Интерфакс".

Обвинение возразило, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению. Однако суд объявил небольшой перерыв, чтобы прокуратура могла более полно объяснить свою позицию.

Накануне адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что их клиентов пытаются два раза осудить "за одно и то же", и ходатайствовали о прекращении нового уголовного дела. По фактическим обстоятельствам новое обвинение "повторяет обвинение, рассмотренное Мещанским судом в 2005 году, только под видом налогового дела", сказал Клювгант. По его словам, прежде действия обвиняемых квалифицировались как неуплата налогов, а теперь - как хищение.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений им грозит до 22 лет лишения свободы.