В конце недели в Москве ожидаются резкое потепление, сильный снегопад и порывистый ветер По данным синоптиков, снег в московском регионе пойдет уже в среду - выпадет до двух сантиметров осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце недели в Москве ожидаются резкое потепление, сильный снегопад и порывистый ветер
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным синоптиков, снег в московском регионе пойдет уже в среду - выпадет до двух сантиметров осадков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Власти города между тем заверили, что коммунальные службы готовы к борьбе со стихией
Moscow-Live.ru

В конце недели в Москве ожидаются резкое потепление, сильный снегопад и порывистый ветер. Характер погоды в столичном регионе начнет меняться начиная со среды, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области во вторник. На смену морозам, сухой и ясной погоде придут облачность, снег и метели.

Власти города между тем заверили, что коммунальные службы готовы к борьбе со стихией. "В марте такие снегопады случаются раз в 50 лет. Последний раз это было в 60-е годы прошлого столетия", - сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По данным синоптиков, снег в московском регионе пойдет уже в среду - выпадет до двух сантиметров осадков. В столице возникнут условия для гололедицы, наледи и сосулек, отмечают метеорологи.

С четверга снегопад усилится, а пик метелей ожидается днем в пятницу и в ночь на субботу. По предварительным расчетам, 15 марта в Москве может выпасть до 18 см снега, на следующий день - до 19 см. По оценке столичных властей, суммарно может выпасть до 25 см осадков. Снегопад будет сопровождаться порывами ветра со скоростью 12-15 метров в секунду и выше.

В ночь на среду и четверг будет по-прежнему холодно - до минус 17, местами до минус 22 градусов. В ночь на пятницу и в субботу резко потеплеет. Днем в пятницу воздух в регионе прогреется до плюс 1, в субботу - до ноля градусов.

К утру 16 марта температура воздуха опустится до минус 4-6 градусов. Днем погода успокоится: снег прекратится, но температура не превысит минус 1-3 градусов, сообщила РИА "Новости" специалист центра погоды "Фобос".

В ночь на воскресенье в регионе мороз снова усилится до минус 11-13 градусов. Днем будет около 0 градусов, а в центре не исключены и плюсовые значения температуры.

Комментируя на пресс-конференции приближение аномального снегопада, заммэра Москвы Петр Бирюков заявил, что коммунальщики "приведены в режим повышенной готовности и готовы к круглосуточной работе". "В борьбе со стихией будут задействованы техника, людские ресурсы, стационарные и мобильные снегосплавные пункты", - рассказал чиновник. Для уборки снега на улицы города выйдут более 15 тыс. единиц специализированной техники, включая эвакуаторы и самосвалы. Подготовлена и тяжелая техника для принятия экстренных мер.

Европу уже завалило снегом: ЧП, пробки на дорогах, отмена авиарейсов

Пока Москва лишь готовится к аномальным осадкам, в Европе уже выпало большое количество снега: в Бельгии, Великобритании, Франции, Германии на дорогах образовались многокилометровые пробки, в аэропортах отменены десятки рейсов.

Ночью в Бельгии выпало от 10 до 25 сантиметров снега, что заметно ухудшило ситуацию на дорогах в стране, сообщает РИА "Новости". К утру вторника на дорогах страны были зафиксированы пробки общей протяженностью свыше 200 километров. Полиция сообщает о многочисленных ДТП. Скорость движения на кольцевой дороге вокруг Брюсселя утром не превышала 10-20 километров в час.

В то время как московские коммунальные службы готовы по первому сигналу броситься в битву со снегом, их бельгийские коллеги уже показали свою несостоятельность - не вняли предупреждениям синоптиков и не выгнали вовремя очистительную технику, сообщает пресса.

Тяжелая ситуация из-за сильных снегопадов сложилась и во Франции. Более 68 тыс. домов в регионах Нормандия и Бретань остались без электричества, впрочем специальные службы смогли довольно быстро устранить последствия аварии.

В парижском аэропорту Руасси-Шарль де Голль самолет тунисской авиакомпании Tunisair со 140 пассажирами на борту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Причиной инцидента стали метеорологические условия". Лайнер остановился на газоне после ВВП. Все пассажиры были эвакуированы.

Кроме того, снегопад стал причиной отмены около 400 рейсов из парижских аэропортов Орли и Руасси, передает РИА "Новости". Главное управление гражданской авиации (DGAC) распорядилось отменить в Орли 20% рейсов, в Руасси - 25%. В число отмененных вылетов попал и совместный рейс авиакомпаний "Аэрофлот" и Air France в Москву.

Из-за снежных заносов на дорогах сотни людей оказались в пробках. Так, в окрестностях Шербура ночью в понедельник были заблокированы почти 500 автомобилей. Высота снежного покрова там составила 60 сантиметров. Произошли многочисленные ДТП. В 26 регионах на северо-западе и севере Франции был объявлен повышенный "оранжевый" уровень тревоги, сообщает France 24.

Снегопады осложнили и дорожно-транспортную ситуацию в Великобритании, сообщает газета The Guardian. Сотни водителей на срок до 10 часов застряли на дорогах в графствах Кент и Суссекс. Очередь из легковых и грузовых автомобилей растянулась на 30 километров. Из-за неблагоприятных погодных условий имеются перебои и в движении железнодорожного транспорта.

В Германии низкие температуры и снегопады серьезно осложнили ситуацию на дорогах, а также в крупнейшем аэропорту Франкфурта-на-Майне, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в полиции города Швельм, лишь на западе страны в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия ночью и утром гололед и плохая видимость спровоцировали около 120 аварий на дорогах.

Из-за непогоды к утру вторника на автобанах в ФРГ образовались пробки, общая протяженность которых достигает 350 км, с задержками курсируют пригородные автобусы и поезда. Пока улучшения погоды не ожидается: снег будет продолжать идти, к ночи ожидается до минус 15 градусов.

В аэропорту Франкфурта-на-Майне отменены около 100 рейсов, прежде всего внутренних. В частности, отменен запланированный на 13:20 по московскому времени вылет самолета авиакомпании Lufthansa в Москву. Другие рейсы этого авиаперевозчика, а также "Аэрофлота" в российскую столицу и Санкт-Петербург должны отправиться по расписанию. По прогнозам синоптиков, погода нормализуется в Германии лишь к выходным.