Бывший глава Удмуртии Александр Волков стал членом Совета Федерации Тем временем группа депутатов Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" внесла в нижнюю палату законопроект, позволяющий президенту назначать до 10% от общего числа членов Совета Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава Удмуртии Александр Волков стал членом Совета Федерации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Тем временем группа депутатов Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" внесла в нижнюю палату законопроект, позволяющий президенту назначать до 10% от общего числа членов Совета Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Волков покинул пост главы этой республики в середине февраля в связи с истечением срока полномочий. Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Удмуртии сенатора Александра Соловьева
Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики

Бывший глава Удмуртии Александр Волков стал членом Совета Федерации. Сперва Волкову в ходе сессии республиканского парламента в среду выдали мандат депутата Госсовета Удмуртии. Позднее в тот же день парламентарии республики одобрили кандидатуру, выдвинутую фракцией "Единая Россия" для избрания на должность члена верхней палаты от удмуртского парламента.

Сам Волков в ходе выступления на сессии выразил надежду, что его "опыт, знания на федеральном уровне министерств, ведомств, людей, которые там работают", позволят ему быть полезным Удмуртии, передает "Интерфакс".

Волков покинул пост главы этой республики в середине февраля в связи с истечением срока полномочий. Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Удмуртии сенатора Александра Соловьева.

В Госдуме захотели, чтобы в Совфеде заседали 17 "президентских" сенаторов

Тем временем группа депутатов Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" внесла в нижнюю палату законопроект, позволяющий президенту назначать до 10% от общего числа членов Совета Федерации. То есть до 17 сенаторов из 166, как подсчитали авторы документа, размещенного в базе данных Госдумы в среду.

Поскольку законодательная инициатива требует принятия поправок в Конституцию, под ней должны были поставить свои подписи не менее 90 депутатов, но набралось в итоге даже больше - 91.

"Президентские" сенаторы, по замыслу инициаторов закона, должны будут стать в составе верхней палаты "представителями Российской Федерации", а не какого-то конкретного региона. По мнению инициаторов нововведения, это "создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов РФ и ее субъектов".

При этом проект закона предполагает, что президент не сможет освободить назначенного до его вступления в должность члена Совфеда - представителя РФ в течение первого срока своих полномочий, за исключением предусмотренных законом случаев. В Конституции предлагается закрепить действующую законодательную норму, согласно которой член Совфеда - представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа госвласти субъекта РФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа госвласти субъекта РФ.

Сейчас в Конституции закреплен принцип формирования Совфеда, в соответствии с которым в верхнюю палату российского парламента входят по два представителя от каждого субъекта - по одному от представительного и исполнительного органов госвласти.

В декабре 2012 года Путин утвердил новый порядок формирования Совфеда, согласно которому с 1 января 2013 года сенаторов стали выбирать на региональных выборах. Суть нововведений свелась к тому, что сенаторы не должны быть оторваны от регионов, интересы которых они представляют в Совфеде. Согласно принятому закону, депутат или представитель исполнительной власти не сможет занять кресло сенатора, если он не проживал постоянно в течение пяти лет до выдвижения в том регионе, который он представляет.

Незадолго до этого Путин предложил парламентариям подумать об изменении Конституции ради введения прямых выборов сенаторов. "Когда-то, в конечном счете, мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию. В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъектов Федерации, поэтому нам тогда нужно подумать об изменении Основного закона", - заявил президент на встрече с представителями парламентских фракций в ноябре 2012 года.

По такой системе Совфед формировали лишь однажды - еще при Борисе Ельцине в 1993 году. В таком виде СФ просуществовал до 1996 года, а затем верхнюю палату стали заполнять губернаторами и главами Заксобраний регионов.