NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Сенаторы // Назначение

Назначенный Путиным в Калмыкии Хан Батый выдвинул в сенаторы капитана команды КВН
За кресло в Совете Федерации поборется бывший капитан команды "Сборная РУДН" 37-летний Сангаджи Тарбаев, который сейчас занимается бизнесом, продюсирует проекты на телеканале СТС и является членом Общественной палаты Москвы. Тарбаев отметил, что врио главы Калмыкии его "хороший товарищ", а сам он жаждет помогать республике.
суббота, 06 июля 2019 г. ::В России
Бывшего псковского губернатора Турчака избрали вице-спикером Совфеда, напомнив ему перед этим о "деле Кашина"
Сенаторы поддержали предложение спикера СФ Валентины Матвиенко, высказанное на пленарном заседании верхней палаты. Правда, перед голосованием Андрея Турчака спросили о "деле Кашина". В Совфед Андрея Турчака делегировало Псковское областное собрание 2 ноября. Ранее он был губернатором области, но уволился 12 октября.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В России
"Ведомости": Кисляк после возвращения в Россию получит место в Совфеде
За счет ранга чрезвычайного и полномочного посла Кисляку не грозит ценз оседлости. Пока неизвестно, кто из региональных губернаторов выдвинет посла в сенаторы.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о намерении трех экс-губернаторов отправиться в Совфед
По данным газеты, это экс-главы Новгородской области Сергей Митин, Рязанской области Олег Ковалев и Бурятии Вячеслав Наговицын. В Совет Федерации (СФ) их делегируют врио губернаторов, сообщает издание со ссылкой на осведомленные источники.
пятница, 14 июля 2017 г. ::В России
Власти назначили нового сенатора на место скончавшегося Тюльпанова - Валентину Зганич
Зганич является представителем коренных малочисленных народов Севера, жителей тундры. Она назначена главой комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности и сенатором от Ненецкого автономного округа. С 2010 года она возглавляет Этнокультурный центр НАО.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В России
Совет Федерации рекомендовал переназначить Чайку генпрокурором на пять лет
Его работу похвалила зампред комитета по конституционному законодательству Елена Мизулина, подчеркнув, что "все эти годы применительно к защите детей Генпрокуратура всегда была союзником" парламентариев. Член комитета по соцполитике Валентина Петренко порекомендовала Чайке "не обращать внимания" на действия недоброжелателей.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В России
В правительстве Тверской области подтвердили, что Лукина могут сделать сенатором
В пресс-службе правительства области заявили, что и.о. губернатора Игорь Руденя относится к бывшему омбудсмену Владимиру Лукину с большим уважением. "Его авторитет, знания и опыт будут очень востребованы для Тверской области в Совете Федерации России", - говорил глава региона.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
РБК: Бывший омбудсмен Лукин перейдет на работу в Совфед
Предполагается, что Владимир Лукин будет баллотироваться в сентябре вместе с Игорем Руденей на пост губернатора Тверской области. Последний затем отправит Лукина в верхнюю палату, говорят источники, близкие к Кремлю.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В России
Мизулина в Совфеде займет должность экс-сенатора Добрынина
"Коммерсант" сообщает, что недавно назначенная сенатором от Омской области Елена Мизулина может в Совфеде занять пост зампреда комитета по конституционному законодательству. Добрынин, представлявший Архангельскую область, уходит в Федеральную палату адвокатов - выстраивать взаимодействие с госорганами.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::В России
Елена Мизулина официально назначена сенатором от Омской области
О том, что Елена Мизулина переходит из Госдумы в СФ, СМИ сообщили еще в июле. Против избрания Мизулиной в Совфед тогда выступила партия ЛДПР. В омской фракции ЛДПР заявили, что Мизулина, которая родилась в Ярославле, а затем жила в Москве, за время работы депутатом не имела никакой связи с Омском.
среда, 23 сентября 2015 г. ::В России
Косачев, который был утвержден главой международного комитета СФ, покинул пост главы Россотрудничества
Косачев имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, в 2004-2011 годах возглавлял комитет Госдумы по международным делам, с марта 2012 года стал руководителем Россотрудничества.
пятница, 16 января 2015 г. ::В России
Совет Федерации открыл осеннюю сессию после "мощного обновления" состава
По результатам сентябрьских региональных выборов полномочиями наделены 35 сенаторов. Из них 20 делегированы в верхнюю палату парламента впервые. Ожидается, что в ближайшее время состав палаты пополнится еще 13 сенаторами. Вместе с тем СФ покинули знаковые фигуры.
среда, 01 октября 2014 г. ::В России
Завершается ротация в Совете Федерации - верхнюю палату покинут около двух десятков сенаторов
Практически все избранные главы регионов уже огласили имена своих представителей в Совфеде. Хотя многие члены верхней палаты остались на прежних местах, сенаторский корпус обновится примерно на 10% - в СФ появится ряд региональных чиновников и пять депутатов Госдумы.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::В России
Жириновский и другие думские старцы могут сменить палату - с Госдумы на Совет Федерации
Лидер ЛДПР вошел в предварительный президентский список кандидатов в Совфед. Помимо Жириновского в нем также оказались главы парламентских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"). Всего благодаря принятой недавно поправке президент имеет право назначить 17 сенаторов.
понедельник, 09 июня 2014 г. ::В России
Сенатором СФ от Крыма стала Ольга Ковитиди. Блоггеры, оценив ее красоту, пока предпочли "няшного прокурора" Крыма с ее новым клипом
Госсовет Крыма еще в конце марта назначил Ковитиди членом Совета Федерации РФ от Крыма, но формально решение о ее назначении глава республики Сергей Аксенов принял только после принятия Конституции республики и своего назначения на пост и.о. главы Крыма. До своего назначения Ольга Ковитиди занимала пост вице-премьера республики.
среда, 16 апреля 2014 г. ::В России
Сотрудник ФСБ может возглавить аппарат Совета Федерации
Вакансия главы аппарата СФ, отвечающего за подготовку решений палаты и обеспечение ее деятельности, освободилась 19 февраля в связи с отставкой "по собственному желанию" выходца из ФСБ Владимира Свинарева. По данным "Коммерсанта", пост достанется Сергею Мартынову, работавшему в Петербурге.
суббота, 15 марта 2014 г. ::В России
Бывший глава Удмуртии Волков стал сенатором
Процедура прошла молниеносно: сперва Волкову на сессии республиканского парламента выдали мандат депутата Госсовета Удмуртии, а затем парламентарии одобрили его кандидатуру для избрания на должность члена верхней палаты. Тем временем в Госдуму внесли законопроект о "президентских" сенаторах.
среда, 12 марта 2014 г. ::В России
ЛДПР хочет наделить президента России правом избирать пожизненных членов Совета Федерации
Эсперты считают, что "пожизненные сроки" помогут использовать "неоценимый опыт" политиков, долгое время пробывших на госслужбе. Но в инициативе ЛДПР увидели и слабые стороны. Есть мнение, что инициаторы внесения поправки хотят с помощью нее обеспечить пожизненное политическое будущее себе самим.
понедельник, 24 february 2014 г. ::В России
В парламенте предлагают внести еще одну поправку в Конституцию - о числе сенаторов
Речь идет о возможности закрепить в Основном законе норму, касающуюся числа сенаторов в верхней палате парламента. Предлагается увеличить количество членов СФ на 12 человек, доведя до 178. Дополнительный "призыв" сможет делегироваться в Совфед по "президентской квоте" и получить статус почетных сенаторов.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России
Бывший губернатор Ярославской области Лисицын сохранил пост сенатора
Но ему придется сложить полномочия депутата местной думы. За его кандидатуру на пост представителя региона в Совете Федерации РФ проголосовали 40 депутатов, трое воздержались, еще четверо были против. Он поблагодарил коллег за данную ему возможность и выразил готовность работать конструктивно по ряду важных вопросов.
вторник, 15 октября 2013 г. ::В России