Штурмовая авиация в Чечне сейчас работает крайне редко. Это как раз та ситуация, когда по базам боевиков в горах наносятся точечные удары, 1-2 вылета на боевое задание, и только по запросу, как говорят военные, старшего командира. Как сообщает корреспондент НТВ, массированные авианалеты времен первой и второй чеченских войн остались в прошлом.

Сейчас, по словам летчиков, главную роль в работе авиации играют авианаводчики. Эти люди находятся на земле, выходят вместе с пехотой на разведку, наводят и корректируют штурмовые удары по позициям боевиков. Чеченцы за голову каждого авианаводчика готовы платить по 50 тыс. долларов - это в 5 раз больше, чем за пилота штурмовика.

Телекомпания НТВ продемонстрировала кадры, как проходит реальная работа в воздухе, реальный радиообмен между авианаводчиком и пилотом штурмовика СУ-25. Цель на земле - мобильная группа боевиков, которых засекла разведка спецназа в так называемой "зеленке" у входа в Аргунское ущелье. Офицер-наводчик корректирует огонь, находясь в двух шагах от боевиков.

На этот раз авиация отработала по плану. Говорят, что успех в этом деле зависит от профессионализма пилота и авианаводчика и от того, как они взаимодействуют. Военные рассказывают, что во время таких авиаударов главная задача авианаводчика - не только в считанные минуты выдать точные координаты пилотам, но и успеть спасти свою жизнь, ведь боевики ведут за ними настоящую охоту.

Один из авианаводчиков в интервью корреспонденту НТВ рассказал: "Практически, авианаводчик становится первой целью, по которой работают. Приходилось и крутиться, и вертеться, и со склонов спускаться нам в интенсивном порядке, скатываться. Потому что велся мощный огонь".

Иногда в радиообмен вклиниваются боевики, пытаясь помешать работе наводчика. Офицеры говорят, что с чеченцами им трудно тягаться по части оснащения. Наши радиостанции ни в какое сравнение не идут с теми, которые доводится захватывать у боевиков. Здесь даже не скрывают, что предпочитают работать с трофейными станциями американского производства, ведь любая ошибка наводчика может обернуться серьезными потерями. По словам военных летчиков, война в воздухе не менее жестокая, чем на земле, и пока она продолжается.