В Новокузнецке госпитализированы два китайца с подозрением на SARS У одного из двух китайцев,  была повышенная температура и наблюдались симптомы ОРВИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новокузнецке госпитализированы два китайца с подозрением на SARS
Архив NEWSru.com
 
 
 
У одного из двух китайцев, была повышенная температура и наблюдались симптомы ОРВИ
RTV International
 
 
 
Было принято решение обоих граждан Китая госпитализировать в городскую больницу Новокузнецка и наблюдать за ними в течение 14 дней.
Архив NEWSru.com

В Новокузнецке в ходе мероприятий по недопущению распространения атипичной пневмонии в понедельник госпитализированы двое граждан КНР.

Как сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач по Кемеровской области Евгений Минаков, эти граждане прибыли в Новокузнецк из Благовещенска в прицепном вагоне поезда Томск-Новокузнецк.

В ходе проверки пассажиров сотрудники милиции и врачи обратили внимание на двух китайцев, у одного из которых была повышенная температура и наблюдались симптомы ОРВИ.

Было принято решение обоих граждан Китая госпитализировать в городскую больницу Новокузнецка и наблюдать за ними в течение 14 дней.

"В настоящее время пока нельзя говорить о том, что китайцы госпитализированы именно с подозрением на атипичную пневмонию, поскольку они имели сертификат здоровья, выданный в Китае в конце апреля, а также необходимые медицинские справки, датированные 6 мая текущего года, о том, что они на момент отбытия из Благовещенска были абсолютно здоровы", - пояснил Минаков.

Из-за SARS может быть отменен поезд "Москва-Пекин"

Пассажирский поезд "Москва-Пекин" может быть отменен в ближайшее время, сообщили сегодня в департаменте пассажирских сообщений Министерства путей сообщения РФ. По словам источника, "сейчас готовится соответствующее распоряжение".

Временную приостановку пассажирских перевозок между Россией и Китаем в МПС назвали "еще одной мерой профилактики появления в стране атипичной пневмонии".

Еженедельно по маршруту "Москва-Пекин" ходят два поезда. После пересечения границы их встречают бригады медиков, которые осматривают машинистов, проводников и пассажиров, отметили в МПС. На всех городских вокзалах, крупных станциях и остановочных пунктах по пути следования открыты санитарные отделы, приведены в готовность специальные тупики. В железнодорожных и городских больницах подготовлена аппаратура для обследования пассажиров с подозрениями на опасный вирус. В пути следования пассажиров также сопровождает внутрипоездная бригада медиков.

В то же время железнодорожники пока не намерены вводить какие-либо ограничения на грузовые перевозки с Китаем. "Товарные поезда курсируют по установленному графику. На границе машинисты и сопровождающие грузы лица проходят обязательный медосмотр", - подчеркнули в МПС.

У жителя Благовещенска не нашли атипичную пневмонию

По данным Министерства здравоохранения России, первый случай заболевания в России был зарегистрирован на прошлой неделе. Напомним, 8 мая госпитализированному в Благовещенске гражданину России 25-летнему Денису Сойникову был поставлен предварительный диагноз "атипичная пневмония" (SARS - Severe Acute Respiratory Syndrome - острый респираторный синдром).

Диагноз был поставлен на основании "комплексной клинической картины" его болезни, а лабораторными анализами этот диагноз до сих пор не подтвержден, пояснили в Минздраве.

Однако сегодня консилиум врачей Амурской области пришел к выводу, что атипичной пневмонии в Благовещенске нет. В результате обсуждения врачи пришли к заключению, что у больного - двусторонняя полисегментарная пневмония, осложнившаяся тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью, что и определяет тяжесть течения болезни.

При этом, подчеркнули специалисты, окончательный диагноз может быть поставлен только после получения анализов вирусологического исследования из Москвы.

В настоящее время состояние Дениса Сойникова тяжелое, но стабильное. Лечение Сойникова проходит по второй группе инфекционного заболевания, то есть его случай рассматривается как тяжелый, но не безнадежный. У лиц, контактировавших с больным, в течение карантинного периода заболевания не выявлено.

Памятка россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Справка: атипичная пневмония

Специалисты советуют не паниковать

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, с момента своего появления вирус унес жизни 526 пациентов. За минувшие сутки скорбный список пополнили 12 больных. Кроме того, отмечено 75 новых случаев заболевания. Таким образом, общее число заболевших на планете составляет 7296, сообщает Reuters.