Принятие Госдумой законопроекта, внесенного Государственным советом Республики Татарстан, позволит правоохранительным органам прослушивать сотовую связь без соответствующих санкций прокуратуры О том, что хищения мобильников действительно проблема - известно всем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принятие Госдумой законопроекта, внесенного Государственным советом Республики Татарстан, позволит правоохранительным органам прослушивать сотовую связь без соответствующих санкций прокуратуры
Вести
 
 
 
О том, что хищения мобильников действительно проблема - известно всем
НТВ
 
 
 
Данная схема позволила сократить число заявлений о хищениях аппаратов сотовой связи на 23%
Вести

Принятие Госдумой законопроекта, внесенного Государственным советом Республики Татарстан, позволит правоохранительным органам прослушивать сотовую связь без соответствующих санкций прокуратуры. Как пишет "Независимая газета", инициатива направлена на борьбу с хищениями средств сотовой связи, а также позволит наносить "точечные" удары по определенным лицам, как в случае уничтожения генерала Джохара Дудаева, когда его местонахождение было зафиксировано по разговору с мобильника.

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "Об оперативно-разыскной деятельности" поступил в первых числах мая в нижнюю палату российского парламента. При этом собственно о "прослушке" в документе нет ни слова. Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, он "направлен на снижение количества преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи".

Отметим, в марте Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. Конституция России допускает это только на основании судебного решения.

Мера будет направлена на борьбу с хищением мобильных телефонов

О том, что хищения мобильников действительно проблема - известно всем. По данным МВД, только за 11 месяцев 2007 года в Республике Татарстан, законодательный орган которой и внес в Госдуму законопроект, было похищено более 17,5 тыс. сотовых телефонов. Эти преступления составили четвертую часть в общей структуре преступности, а среди преступлений имущественного блока - более трети.

При этом, отмечают региональные законодатели, отечественный и зарубежный опыт доказывает: существует достаточно эффективная система борьбы с хищениями мобильников. В сотовой связи стандарта GSM такая система, например, основана на осуществлении операторами сотовой связи IMEI-контроля (международный идентификатор мобильного оборудования.)

IMEI - это уникальный номер, состоящий из 15 цифр, который присвоен каждому техническому устройству и запрограммирован в нем компанией-производителем либо официальным представителем с санкции компании-производителя. Осуществление IMEI-контроля путем включения процедуры идентификации IMEI по черному списку (которым устанавливается запрет доступа в систему GSM) позволяет операторам сотовой связи блокировать в своих сетях работу похищенных телефонов.

Данная схема позволила сократить число заявлений о хищениях аппаратов сотовой связи на 23%. Исходя из этого Госсовет Татарстана предлагает закрепить за органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность (МВД, ФСБ, ФСКН), право требовать от операторов связи предоставление информации об установленных производителем идентификационных номерах средств связи и абонентах.

По убеждению региональных парламентариев, "данные нормы могут стать существенным инструментом профилактики преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи", так как похищенные аппараты невозможно будет использовать в сетях операторов связи и соответственно спрос на нелегальном рынке на такие телефоны сократится. В свою очередь, считают депутаты, это приведет к существенному снижению количества хищений средств связи и обеспечит защиту конституционных прав граждан.

Опыт Дудаева: прослушка позволит наносить "точечные" удары по определенным лицам

Помимо прочего, законопроект предлагает тем же органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность, предоставить право требовать от операторов связи прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В правоохранительных структурах, эта функция может осуществляться автоматически, посредством анализа идущих переговоров с помощью определенных слов-кодов. Учитывая высокую "мобильность" России - речь идет о десятках миллионов аппаратов сотовой связи - даже трудно представить масштабы подобной системы.

Однако, как утверждают наши эксперты, речь не идет о том, что под колпаком будет находиться одновременно вся страна. Пока возможно покрытие только определенных, хотя и масштабных зон. Например, регионов конфликтов и прилегающих к ним территорий.

Последнее - не новость и уже не один год используется нашими правоохранительными структурами. Один из наиболее известных фактов - уничтожение генерала Джохара Дудаева, когда его местонахождение было зафиксировано по разговору с мобильника.

Но до последнего времени организация такой прослушки требовала прокурорских санкций. В случае принятия законопроекта подобная деятельность станет априори законной и постоянной.

Правоохранительные структуры, похоже, к подобной легализации уже готовы. Косвенно это подтверждает и сам законопроект, в финансово-экономическом обосновании которого отмечается: его принятие "привлечения дополнительных бюджетных ассигнований не потребует".

Авторы инициативы объясняют: сегодня всеми операторами сотовой связи на территории РФ используются оборудование и программное обеспечение, позволяющие определять установленные производителями идентификационные номера средств связи.

Кроме того, успешно функционируют информационные базы операторов сотовой связи, содержащие сведения об IMEI и абонентах, что позволяет проводить их сверки с централизованным федеральным учетом АИПС "Номерные вещи" Главного информационно-аналитического центра МВД России.