В составе Средиземноморского соединения планируется иметь 5-6 кораблей, в том числе подводные лодки. Корабли будут меняться на ротационной основе от каждого из флотов - Черноморского, Балтийского, Северного и в отдельных случаях даже Тихоокеанского Об этом рассказал в интервью РИА "Новости" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В составе Средиземноморского соединения планируется иметь 5-6 кораблей, в том числе подводные лодки. Корабли будут меняться на ротационной основе от каждого из флотов - Черноморского, Балтийского, Северного и в отдельных случаях даже Тихоокеанского
НТВ
 
 
 
Об этом рассказал в интервью РИА "Новости" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков
mil.ru
 
 
 
Не исключено, что в состав флота включат и закупленные во Франции вертолетоносцы "Мистраль"
Global Look Press

В составе Средиземноморского соединения планируется иметь 5-6 кораблей, в том числе подводные лодки. Корабли будут меняться на ротационной основе от каждого из флотов - Черноморского, Балтийского, Северного и в отдельных случаях даже Тихоокеанского, рассказал в интервью РИА "Новости" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков. Не исключено, что в состав флота включат и закупленные во Франции вертолетоносцы "Мистраль". Штаб будет создан летом нынешнего года.

Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил о необходимости создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ для защиты интересов страны в Средиземном море на постоянной основе.

Впрочем, как отметил Чирков, соединение планируется использовать и для решения задач в Атлантическом и Индийском океанах. "Безусловно, в случае необходимости, при возникновении каких-либо задач в других близлежащих районах - в Атлантике и Индийском океане - соединение может быть использовано", - сказал главком.

По его словам, уже сейчас идет подготовка офицеров, которые будут на постоянной основе в море выполнять свои функциональные обязанности. "Эти люди должны быть всесторонне подготовлены, чтобы решать задачи не только в Средиземном море, но также и в районах Атлантики и Индийского океана", - сказал Чирков.

Возможно, работать штабистам придется на французских "Мистралях". Чирков не исключает, что именно они будут в перспективе штабными кораблями соединения. "Да, это возможно, почему бы и нет? Но это в дальней перспективе, потому что первый такой корабль появится в составе ВМФ России не ранее 2015 года", - отметил главком. Он пояснил, что изначально корабли такого класса обладают широким спектром возможностей для продолжительного управления группировками в море, и "многие страны используют подобные корабли именно по этому предназначению".