Наталья Поклонская Уголовное дело в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено 11 мая по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Уголовное дело в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено 11 мая по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации")
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала года в Крыму задержано шесть последователей "Хизб ут-Тахрир", участвовавших в деятельности ячеек организации в Ялте и Алуште. В настоящее время они находятся под стражей
Архив NEWSru.com

Четверо последователей запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир" задержаны в четверг в городе Бахчисарай. Об этом ТАСС сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия", - сообщила прокурор.

Уголовное дело в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено 11 мая по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации"). В отношении еще одного гражданина - по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности").

По словам прокурора Крыма, было установлено, что один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, проводил на территории Бахчисарая "скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения". Мужчина склонял местных жителей к участию в деятельности "Хизб ут-Тахрир", руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания.

С начала года в Крыму задержано шесть последователей "Хизб ут-Тахрир", участвовавших в деятельности ячеек организации в Ялте и Алуште. В настоящее время они находятся под стражей. Поклонская особо отметила дружественные связи террористической организации и запрещенного в России общественного движения "Меджлис крымско-татарского народа". "Представители "Хизб ут-Тахрир" выражали открыто благодарность в СМИ меджлису за выступления в поддержку", - отметила она.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани, ставит своей целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к "истинно исламскому образу жизни". В России "Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.