Посетители зоопарка в Ростове-на-Дону до смерти закормили зубра пасхальными куличами
 
 
 
Посетители зоопарка в Ростове-на-Дону до смерти закормили зубра пасхальными куличами
Global Look Press

Трагическая новость пришла из городского зоопарка Ростова-на-Дону - там посетители до смерти закормили 12-летнего зубра по кличке Муравей. Пищеварительная система травоядного животного не справилась с хлебобулочными изделиями, которыми зубра обильно угощали гости зверинца во время майских праздников.

"На майские праздники в зоопарк пришло большое количество посетителей, - рассказала "Российской газете" пресс-секретарь заведения Валерия Латанова. - Несмотря на наши просьбы и предупреждения не кормить зверей, многие взрослые и дети активно угощали животных булочками, хлебом, сахаром..."

Зубру стало плохо сразу после первых майских праздников, уточняет "Комсомольская правда - Ростов". Ветеринары пытались спасти животное, но тщетно. По сведениям газеты, при вскрытии в желудке зубра нашли много мучного - булок, хлеба, пасхальных куличей. Такая пища этим животным противопоказана.

Помимо этого, в желудке животного обнаружили чипсы и жевательную резинку, передает ГТРК "Дон-ТР".

"Зубры - травоядные, кроме того, у них так устроен организм, что они не чувствуют насыщения и едят все и столько, сколько бы им ни предложили, поскольку в природе зубр никогда не знает, когда он поест в следующий раз", - пояснили в зоопарке.

Муравей жил в вольере на центральной аллее вместе со своей подругой, и в зоопарке надеялись, что у пары появится потомство. По сведениям городского портала 1rnd.ru, вдове уже подыскали нового партнера, однако этот самец пока довольно юн.