В Москве продолжаются поиски вооруженного дезертира, бежавшего накануне вечером из воинской части внутренних войск, расположенной на Ивантеевской улице В поисках дезертира участвуют 600 сотрудников ГУВД Москвы и 1,5 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве продолжаются поиски вооруженного дезертира, бежавшего накануне вечером из воинской части внутренних войск, расположенной на Ивантеевской улице
NEWSru.com
 
 
 
В поисках дезертира участвуют 600 сотрудников ГУВД Москвы и 1,5 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих
Архив NEWSru.com

В Москве продолжаются поиски вооруженного дезертира, бежавшего накануне вечером из воинской части внутренних войск, расположенной на Ивантеевской улице.

В понедельник около 18:00 находившийся в карауле 19-летний военнослужащий Михаил Корзаков покинул свой пост, взяв с собой автомат АКСУ с 60 патронами, бронежилет, каску и скрылся с территории воинской части ╧ 7456.

Приметы дезертира: волосы русые, рост 175 см, худощавый. Родом Корзаков из Чебоксар, поэтому, возможно, он решит податься к родственникам или друзьям в Чувашию.

Из части солдат ушел в полной военной экипировке: на нем была зеленая камуфляжная форма, ватные брюки, бушлат и бронежилет. Не исключено, что дезертир с автоматом попытается воспользоваться чьей-то одеждой.

В Москве был введен специальный план поиска по приметам "Сирена-1", по тревоге была поднята часть солдат внутренних войск.

Во вторник около часа ночи Корзаков был блокирован в лесопарке Лосиный Остров.

Но, воспользовавшись темнотой, дезертир сумел скрыться.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД столицы, в настоящий момент прочесывание парка закончено.

По одной из версий, под прикрытием темноты Корзаков вышел из лесопарка и укрылся в жилом секторе. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по его розыску, сообщил источник в ГУВД.

Дезертира ищут 2000 военных

В поисках бежавшего в понедельник из воинской части рядового внутренних войск Максима Корзакова участвуют 600 сотрудников ГУВД Москвы и 1,5 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС начальник пресс-бюро внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков.

"Блокирована территория вблизи Лосиноостровского национального парка, в районе улиц Лосиноостровская и Ивантеевская милиция проверяет хозяйственные постройки, гаражи и жилые дома", - сказал Панченков.

Для поиска и задержания дезертира организован временный штаб во главе с заместителем главкома ВВ генерал-лейтенантом Станиславом Кавуном. В распоряжении штаба находится резерв военнослужащих, а также вертолет.

"По одной из версий, рядовой Корзаков бежал из части посте того, как получил письмо от своей девушки, проживающей в Чебоксарах, в котором она предлагает им расстаться, и что армия поможет забыть ее", - сообщил начальник пресс-бюро.

Рядовой Корзаков был призван в армию в июне 2002 года из Чебоксар и проходил службу в одной из частей внутренних войск МВД РФ в Москве.

За дезертирство военнослужащих будут наказывать их командиров

Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве военнослужащих.

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил военный прокурор Федеральной погранслужбы (ФПС) России Александр Носков.

Он сообщил, что в связи с участившимися случаями дезертирства среди пограничников командованию ФПС направлено представление о необходимости усилить контроль за исполнением закона, в том числе и воинских уставов. К некоторым должностным лицам уже применены меры дисциплинарного воздействия, отметил прокурор.

Министр обороны России Сергей Иванов также считает, что участившиеся случаи дезертирства в Вооруженных силах России объясняются, помимо прочего, слабой работой командного состава.

"Недостатки работы самих командиров" приводят к побегам из воинских частей военнослужащих, заявил он журналистам во время посещения 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛенВО, которая дислоцируется в поселке Каменка под Санкт-Петербургом. Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.