Екатеринбурге отпраздновали День граненого стакана и установили мировой рекорд В ходе торжества была построена пирамида из этой весьма популярной в народе посуды, размеры которой признаны мировым рекордом в сооружении подобных конструкций
 
 
 
Екатеринбурге отпраздновали День граненого стакана и установили мировой рекорд
www.channel4.ru
 
 
 
В ходе торжества была построена пирамида из этой весьма популярной в народе посуды, размеры которой признаны мировым рекордом в сооружении подобных конструкций
www.channel4.ru

В Екатеринбурге в пятницу прошло торжественное празднование Дня граненого стакана. В ходе торжества была построена пирамида из этой весьма популярной в народе посуды, размеры которой признаны мировым рекордом в сооружении подобных конструкций.

Как сообщили организаторы акции, пирамида высотой в 1,5 метра была возведена в течение 2-х часов из 2,5 тыс. граненых стаканов. Сооружали пирамиду два профессиональных бармена.

За строительством наблюдали официальные представители российской Книги рекордов Гиннеса. После завершения создания стеклянной конструкции был подписан протокол об установлении рекорда, сообщает "Интерфакс".

Организаторы акции отмечают, что предыдущий подобный рекорд ранее был установлен около года назад в Санкт-Петербурге, но тогда высота пирамиды не превысила 1,2 метра, к тому же на ее сооружение ушло на 500 стаканов меньше.

Организаторы считают, что это акция не пропаганда алкогольного напитка, а напоминание о том, что нужно знать меру. Мера этого граненого стакана - 50 граммов, сообщает "4 канал".

Само же празднование Дня граненого стакана, организованное "Стакановским движением", прошло в Доме актера в Екатеринбурге и было выдержано в лучших традициях советского времени. Во время праздника водка наливалась по талонам, естественно, только в граненые стаканы, причем неулыбчивыми тетками в грязных халатах, с деревянными счетами и весами, а "порядок контролировали" строгие дружинники с красными повязками, сообщает "Новый регион".

Накануне праздника организаторы праздника, называющие себя "Стакановским движением", распространили обращение к россиянам:

"Мы, активисты Стакановского движения, выступаем с инициативой вернуть россиянам несправедливо забытый великий праздник - День граненого стакана. 60 лет прошло с тех пор, как автор знаменитого монумента "Рабочий и колхозница" товарищ Вера Мухина вместе со своим другом и соратником товарищем Казимиром Малевичем создала величественный памятник советской эпохи - граненый стакан. Много воды (и не только) утекло с тех пор, но граненый стакан и поныне является для наших сограждан вечным символом душевного застолья, дружной компании и теплых встреч. В память об этом знаменательном для каждого русского человека событии Главспирттрест и Стакановское движение громко заявляем о возвращении великого праздника народу. Отныне 12 ноября объявляется Днем граненого стакана и становится главным красным днем календаря".