Мэр Москвы Юрий Лужков запретил взимать городские надбавки к пенсии с работающих пенсионеров Ранее пожилые люди получили уведомления о том, что их пенсии будут скорректированы: работающие пенсионеры, получавшие при этом городскую надбавку, должны будут вернуть деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков запретил взимать городские надбавки к пенсии с работающих пенсионеров
НТВ
 
 
 
Ранее пожилые люди получили уведомления о том, что их пенсии будут скорректированы: работающие пенсионеры, получавшие при этом городскую надбавку, должны будут вернуть деньги
Первый канал
 
 
 
По словам Лужкова, учитывая материальное положение данного контингента, а также необходимость материальной поддержки социально малообеспеченных граждан, он принял решение не реализовывать законные права города
Первый канал

Мэр Москвы Юрий Лужков запретил взимать городские надбавки к пенсии с работающих пенсионеров. Ранее пожилые люди получили уведомления о том, что их пенсии будут скорректированы: работающие пенсионеры, получавшие при этом городскую надбавку, должны будут вернуть деньги.

"Я запретил департаменту соцзащиты взимать городские надбавки к пенсиям у работающих пенсионеров", - заявил мэр "Интерфаксу" в четверг.

По словам Лужкова, учитывая материальное положение данного контингента, а также необходимость материальной поддержки социально малообеспеченных граждан, он принял решение не реализовывать законные права города и отозвать ранее направленные департаментом социальной защиты приглашения работающим пенсионерам вернуть городские надбавки к пенсиям. "Одновременно мы обязали департамент соцзащиты усилить контроль за исполнением законодательства о начислении и выплатах городских социальных доплат к пенсиям", - пояснил мэр.

Отметим, что сообщении об "изъятии" городских надбавок ранее вызвало у пенсионеров нешуточный ажиотаж. Как сообщал "Росбалт", пожилые люди ринулись штурмовать отделы соцобеспечения в попытках получить разъяснения.

По закону пенсионер после оформления трудовых отношений должен сообщить об этом в органы соцзащиты и после этого лишиться московской надбавки к пенсии. В среднем по столице она составляет 2 тыс. 900 рублей.

Однако, как выяснилось, не все пожилые люди рассказали о том, что они подрабатывают. Пенсионный фонд провел проверку и выявил, что в Москве сотни тысяч пенсионеров получают надбавку незаконно. "Выявлено 200 тыс. пенсионеров, которые не сообщали в органы соцзащиты о своей работе", - сообщала первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. Отбор у пенсионеров "незаконно полученных" ими средств она назвала восстановлением социальной справедливости.

Между тем депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева заявила, что считает вычет "лужковских надбавок" незаконным. "Я считаю, это нарушение закона, и те меры, которые сейчас принимает правительство Москвы по возврату этих средств у пенсионеров, по вычету, совершенно необоснованны", - цитировало депутата Regnum.

Как сообщалось, московская мэрия на 2010 год установила так называемый городской социальный стандарт более чем в 10 тысяч рублей. Эту сумму, включающую надбавки и базовую пенсию, ежемесячно будут получать неработающие пенсионеры. Наибольший размер выплат у инвалидов Великой Отечественной войны – согласно данным столичного правительства, выплаты приближаются к 30 тысячам в месяц.