Саяно-Шушенская ГЭС полностью восстановлена - в церемонии запуска последнего из 10 гидроагрегатов по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин Запуск последнего гидроагрегата означает полное восстановление ГЭС после более чем пяти лет ремонта и возвращение станции на проектную мощность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саяно-Шушенская ГЭС полностью восстановлена - в церемонии запуска последнего из 10 гидроагрегатов по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Запуск последнего гидроагрегата означает полное восстановление ГЭС после более чем пяти лет ремонта и возвращение станции на проектную мощность
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Проектная мощность, на которую возвращается Саяно-Шушенская ГЭС, составляет 6,400 мВт, по этому показателю гидроэлектростанция находится на тринадцатом месте в мире
Фото NEWSru.com

Саяно-Шушенская ГЭС полностью восстановлена - в церемонии запуска последнего из 10 гидроагрегатов по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. В запуске участвовали также глава "Роснефти" Игорь Сечин, руководивший правовой комиссией по восстановлению ГЭС, и глава "РусГидро" Евгений Дод. Запуск последнего гидроагрегата означает полное восстановление ГЭС после более чем пяти лет ремонта и возвращение станции на проектную мощность.

Восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС начались в августе 2009 года, сразу после аварии, и проходили в три этапа. Первый этап завершился в 2010 году, когда были запущены первые четыре гидроагрегата, наименее пострадавшие при аварии. С декабря 2011 по март 2013 года было смонтировано еще пять гидроагрегатов, при этом параллельно шло сооружение берегового водосброса, который является гарантией от повторения аварии 2009 года. Сегодня запущен последний, десятый гидроагрегат, восстановительные работы полностью завершены.

Проектная мощность, на которую возвращается Саяно-Шушенская ГЭС, составляет 6,400 мВт, по этому показателю гидроэлектростанция находится на 13-м месте в мире (первое занимает гидроэлектростанция "Три ущелья" на реке Янцзы в Китае мощностью 22,500 мВт). После ремонта на гидроагрегаты была установлена новая система технологических защит, которая должна включить автоматическую остановку агрегата в случае нештатной ситуации (в 2009 году их пришлось останавливать вручную), при этом максимальный КПД новых агрегатов составляет 96,6%, а срок службы - 40 лет.

"Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС и уровень их эксплуатации соответствуют всем предъявляемым техническим требованиям и нормам", - сообщили в Ростехнадзоре. Разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений выдано сроком на четыре года.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Непосредственной причиной аварии в заключении Ростехнадзора называется "разрушение шпилек крепления гидроагрегата, вызванное дополнительными динамическими нагрузками переменного характера, которому предшествовало образование и развитие усталостных повреждений узлов крепления, что привело к срыву крышки и затоплению машинного зала станции". В результате аварии погибло 75 человек: в основном сотрудники станции и работники ремонтных подрядных организаций.

По личному поручению президента Дмитрия Медведева семьям всех пострадавших были выданы компенсации в размере 1,1 миллиона рублей. Кроме того, через год компания "РусГидро" приобрела и обустроила квартиры для 20 семей жертв аварии, нуждавшихся в жилье, и погасила 62 их кредита. На настоящий момент, как сообщает ТАСС, все близкие жертв аварии обеспечены работой, семьям предоставляются путевки в детские лагеря и санатории и другие формы социальной поддержки.