ВСЕ ФОТО

Газета "Комсомольская Правда" в выпуске за субботу опубликовала интервью с Александром Курушиным, лоцманом буксира "Сингапур". Несколько дней назад Курушин и его буксир привели из Баренцева моря в Мурманск баржу Giant-4, под днищем которой была подводная лодка "Курск".

"Я старался не думать о том, что находится под баржей. Вы видели под носом баржи расходящиеся волны? Это упирался "Курск". Во-первых, встречное течение, во-вторых, огромное сопротивление лодки... Очень тяжело шли", - заявил лоцман в интервью.

По словам другого лоцмана, Александра Шунелько, тяжело также проходил и подъем лодки. В частности, как заявляет Шунелько, из-за плохой погоды в Баренцевом море подъем хотели отложить, когда лодку уже оторвали от дна три метра. "Просто голландцам из Mammoet надоели все эти непонятные команды со всех сторон. И как раз в тот момент, когда по телику говорили о плохих погодных условиях, "маммутовцы" дернули "Курск" на три метра. Ну наши и развели руками: "Поднимайте дальше", - сказал Шунелько "Комсомольской Правде".

При этом разногласия между военным и голландцами урегулировал командовавший операцией по подъему лодки адмирал Михаил Моцак. Как заявляет Александр Курушин, Моцак крикнул своим "подчиненным: "Прекратите этот военно-морской идиотизм в эфире!".

Вообще же, по словам лоцмана, на подъем "Курска" "огромные деньги затрачены, но никто толком не объяснил - зачем? А ребят там, на дне, лучше было не трогать".