Число жертв теракта в здании РОВД в Грозном достигло 25 человек Из-под завалов здания сотрудники МЧС и ОВД извлекли 22 трупа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв теракта в здании РОВД в Грозном достигло 25 человек
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Из-под завалов здания сотрудники МЧС и ОВД извлекли 22 трупа
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В девятой грозненской больнице в субботу утром скончались трое милиционеров из числа раненых в результате теракта в здании Заводского РОВД в четверг
AP Photo
 
 
 
Семьям погибших будет оказана помощь из бюджета республики
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пешхоев назвал поспешными и заявления о необходимости чистки в рядах чеченской милиции
Телекомпания 'Эхо'

В девятой грозненской больнице в субботу утром скончались трое милиционеров из числа раненых в результате теракта в здании Заводского РОВД в четверг. Врачи два дня боролись за их жизнь, однако спасти их не удалось, сообщили РИА "Новости" в девятой горбольнице. Число жертв этого теракта достигло 25 человек. Из-под завалов здания сотрудники МЧС и ОВД извлекли 22 трупа.

На состоявшемся в субботу утром совещании начальник УВД Чеченской Республики полковник Саид-Селим Пешхоев огласил список 18 офицеров, которым поручено временно исполнять обязанности погибших руководителей различных служб Заводского РОВД. Он также проинформировал участников совещания, что личный состав Заводского РОВД в полном объеме возобновил повседневную деятельность. Фамилию нового начальника РОВД Пешхоев пока не назвал.

Среди погибших числятся начальник Заводского РОВД, его заместители, а также руководители отдела кадров, штаба, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы и других подразделений этого отдела.

Пешхоев заявил, что около месяца личный состав Заводского РОВД будет дислоцироваться на территории группировки внутренних войск МВД России в Заводском районе. "Власти республики обещали мне в сжатые сроки восстановить разрушенное здание", - сказал начальник УВД.

Он отметил, что семьям погибших будет оказана помощь из бюджета республики, а также в виде пожертвований от сотрудников чеченского УВД.

Говоря о причинах взрыва, Пешхоев подчеркнул, что по-прежнему рассматриваются две версии - теракт и взрыв бытового газа. "Хотя отдельные должностные лица однозначно говорят о теракте, к которому якобы может быть причастен и личный состав милиции, я считаю, что нужно дождаться выводов следствия", - сказал начальник УВД. Он подчеркнул также, что вероятность причастности к теракту сотрудников Заводского РОВД "практически сводится к нулю".

Пешхоев назвал поспешными и заявления о необходимости чистки в рядах чеченской милиции. "Наши сотрудники, ежедневно рискуя жизнью, доказывают свою честность, и мы больше всего несем потери, что свидетельствует о том, что чеченское УВД по- настоящему борется с бандитизмом в республике", - заявил начальник УВД.

В полдень в субботу в здании администрации Чечни началось экстренное заседание Совета Безопасности Чечни, на котором председательствует глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Ранее секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев сообщил "Интерфаксу", что в повестке дня заседания СБ стоит один вопрос - состояние общественной безопасности в Чечне и меры по улучшению ситуации в этой области.