Результаты работы парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане могут остаться тайной Правда в отношении к истинным заказчикам теракта может быть настолько страшной, что ее оглашение может вызвать новые кровавые конфликты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Результаты работы парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане могут остаться тайной
НТВ
 
 
 
Правда в отношении к истинным заказчикам теракта может быть настолько страшной, что ее оглашение может вызвать новые кровавые конфликты
НТВ
 
 
 
В понедельник председатель комиссии вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин сообщил, что комиссия получила дополнительные материалы и видеокассету с ценной информацией, проливающей свет на ряд обстоятельств трагедии
НТВ

Результаты работы парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения теракта в Беслане могут остаться тайной, заявил журналистам во вторник на пресс-конференции в Петербурге депутат Госдумы, член комиссии Юрий Савельев.

"Правда в отношении к истинным заказчикам теракта может быть настолько страшной, что ее оглашение может вызвать новые кровавые конфликты", - считает он.

По словам депутата, за время работы комиссия собрала новую информацию по Беслану. В понедельник председатель комиссии вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин сообщил, что комиссия получила дополнительные материалы и видеокассету с ценной информацией, проливающей свет на ряд обстоятельств трагедии.

Савельев отметил, что по результатам работы комиссия хочет получить ответы на четыре вопроса: кто были террористы и сколько их было, кто является истинными заказчиками теракта, почему эта трагедия произошла и определить ответственные структуры федерального, республиканского и местного уровней. "Сейчас у нас больше вопросов, чем ответов", - отметил депутат.

По его словам, в ходе работы комиссия в четверг планирует встретиться с экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым и главой Правобережного района Северной Осетии Владимиром Ходовым.

"К Аушеву у нас много вопросов, в частности, почему он вмешался в ход расследований, почему накануне штурма он вывел из здания школы 26 человек, и кто они были", - сказал Савельев.

Позднее во вторник Савельев заявил в эфире радиостанции "Эхо Моквы", что его лично интересует, "что за 26 заложников были отпущены после переговоров Аушева с боевиками, а также, почему боевики выпустили его, хотя до этого приглашали троих людей с целью убить".

Между тем, еще 2 сентября руководитель Управления информации при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев официально подтвердил, что среди выведенных Аушевым были исключительно матери с детьми, а в прессе даже был приведен поименный список освобожденных Аушевым заложников.

В свою очередь, сам Руслан Аушев заявил "Интерфаксу", что в ход расследования причин и обстоятельств Бесланских событий не вмешивался, и вообще действовал он не по своей инициативе, а по просьбе высокопоставленных представителей федеральных силовых структур.

"В ходе переговоров с террористами в захваченной школе я попросил отпустить их матерей с грудными младенцами. Кто они такие, какая национальность у них - меня не интересовало", - подчеркнул Аушев.

Таким образом, добавил он, удалось спасти жизни 15 грудных младенцев и их матерей. "Имена и фамилии этих людей опубликованы в СМИ. И если кого-то интересует, что это были за женщины и чьи это были грудные дети, то они могут обратиться к источникам в СМИ", - заключил Аушев.

Депутат Савельев отметил, что полномочия комиссии "очень значительны, - в самое короткое время к нам является любое высшее должностное лицо". Он сказал, что никакого давления на работу комиссии не оказывается, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас комиссия работает целеустремленно, и ее задача - попытаться узнать истину причины трагедии в Беслане, какова роль властей, федеральных, республиканских и местных в возможности предотвратить этот конфликт и желание сделать выводы из произошедшего, чтобы минимизировать ущербы от возможности повторения таких актов в будущем", - подчеркнул Савельев.

Савельев добавил в эфире "Эха Москвы", что не опасается возникновения на почве секретности различных домыслов по обстоятельствам трагедии в Беслане. По его словам, "на чашу весов будет положено - или вызвать еще больший масштаб жертв, или отложить обнародование до лучших времен". Решение, "что можно обнародовать, а что нельзя" должен принять президент России, резюмировал депутат.

Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в Беслане была создана в конце сентября, в нее вошел 21 парламентарий. Комиссия планирует работать в течение минимум полугода.