Медведев и Шварценеггер пропиарили "Сколково" на миллиард долларов Накануне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым посетили российский инновационный проект "Сколково"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев и Шварценеггер пропиарили "Сколково" на миллиард долларов
kremlin.ru
 
 
 
Накануне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым посетили российский инновационный проект "Сколково"
kremlin.ru
 
 
 
Медведев и Шварценеггер пропиарили "Сколково" на миллиард долларов
kremlin.ru

Накануне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым посетили российский инновационный проект "Сколково", который призван стать второй Кремниевой долиной. Приезд американских инвесторов, приглашенных лично главой РФ, стал очередным способом прорекламировать президентский проект, пишет "Время новостей".

Шварценеггер отметил оперативность, с какой действует российское руководство в отношении "Сколкова". В июне нынешнего года Медведев отправился с визитом в Кремниевую долину и пообещал устроить такой же визит американской делегации. "Я тогда пообещал привезти и свою делегацию. И как только Медведев вернулся из США, он направил официальное приглашение. Видно, что вы человек дела и не стали откладывать до следующего года", - сообщил калифорнийский губернатор.

Впрочем, он подчеркнул и заинтересованность американской стороны, которая молниеносно откликнулась на приглашение. "Обычно такие решения откладываются на неопределенный срок, но мы немедленно получили приглашение и приехали", - добавил Шварценеггер.

- Американские инвесторы опасаются вмешательства государства в свои проекты в РФ
- Шварценеггер оценил тренажерный зал Медведева

Обзор наиболее актуальных статей российской прессы о визите американской делегации в Сколково предлагает портал "Заголовки.ру".

На встрече с членами Американской торгово-промышленной палаты губернатор Калифорнии назвал российский проект "золотой или алмазной жилой". "Мне нравятся места с выдающимся потенциалом. Ты как будто смотришь на золотую или алмазную жилу и говоришь себе: все, что нужно, это отправиться туда", - цитирует его слова газета "Коммерсант".

По его словам, в России есть определенный потенциал роста и "сейчас идеальное время, когда все еще на низшем уровне, а вы пытаетесь это расширить, строить на этом и создать экономическую мощь, экономическую державу в мире", подчеркнул он в своей речи уже в Сколкове.

"Мы будем очень рады помочь вам в этом. Мы на лидирующих позициях в мире и в нано-, и в био-, и в сфере "зеленых" технологий. Мы впереди всех, но мы не хотим скрывать свои навыки, мы должны распространять их по всему миру, должны распространять свои продукты. Я убежден, что у руководителей наших компаний будут прекрасные партнерские отношения с российскими коллегами", - подчеркнул губернатор.

Российский президент, открывая совещание в Сколкове, подчеркнул, что осознает проблемы отечественной экономики, и призвал брать пример с американцев. В частности, он пояснил, что главная задача для отечественных инноваторов – научиться коммерциализировать изобретения.

Однако не менее важная цель, по его словам, – победить коррупцию. Медведев заявил, что для России это проблема в том числе и менталитета, так как взяточничество воспринимается как обыденное явление. Одними законодательными новациями ее не одолеешь, пишет со ссылкой на президента "Независимая газета".

"Нам есть чему поучиться у американцев, которые тоже никогда не были стерильными и проходили очень разные отрезки в своем развитии, но в какой-то период они прошли этот путь. Нам тоже нужно это сделать", – расставил приоритеты президент.

Медведев также рассказал, что российское государство сейчас занимается созданием новых правил игры. Причем они должны распространяться "не только на бизнес в узком смысле этого слова, но формировать новую коммуникативную среду, формировать новые условия для жизни".

Американские инвесторы опасаются вмешательства государства в свои проекты в РФ

В целом, американские инвесторы выразили желание сотрудничать. Соучредитель NEA Дик Крамлих, например, дал понять, что многие готовы переехать в Россию ради выгодного проекта. Однако оценки инвесторов о перспективах "Сколкова" были не столь радужны, как у Шваценеггера.

Так, основатель Asset Management Company Франклин "Питч" Джонсон усомнился в том, что "Сколково" будет инновационным оазисом. Он отметил, что для успеха венчурных проектов нужны гарантии экономической и политической свободы, отсутствие коррупции. Правительство, по его словам, должно не мешать бизнесу, а лишь создавать правила игры.

Более молодое поколение инвесторов было прагматичней, пишет "Коммерсант". "Необходимо дать субсидии американским компаниям и создать отделения американских компаний в Сколкове", - заявил управляющий директор Hummer Winblad Venture Partners Марк Горенберг.

Между тем глава ГК "Роснанотех" Анатолий Чубайс уже сделал первые прогнозы о том, насколько результативным станет визит американской делегации. По его словам, ее проектный потенциал только для "Роснанотеха" оценивается в 1 млрд долларов.

Он уточнил, что по итогам первого визита американских венчурных инвесторов в разработке находятся семь проектов с инвестициями на уровне 250-500 млн долларов. Во вторник пройдут переговоры с прибывшими инвесторами по восьми-девяти сделкам.

Кроме того, глава "Роснано" сообщил, что планирует "в рамках расширения проекта в России" приобрести пакет в материнской "серьезной компании в электронике" из Кремниевой долины. Причем завершить эту сделку компания собирается уже до конца года. По данным "Коммерсанта", речь в данном случае идет о нескольких стартапах в области разработки и производства солнечных батарей, микроэлектроники, водородной энергетики, а также участии "Роснано" с партнерами из США в совместном инвестиционном фонде объемом до 400 млн долларов.

Шварценеггер оценил тренажерный зал Медведева

Стоит отметить, что визит губернатора Калифорнии в Москву проходит в дружеской и непринужденной атмосфере и не ограничивается деловыми встречами. Причем Шварценеггер и президент Медведев успевают обмениваться любезностями еще и в своих микроблогах в Twitter.

В частности, накануне бывший голливудский актер, прославившийся ролью Терминатора, протестировал тренажеры российского президента, пишет Life News. Об этом Дмитрий Медведев написал в своем микроблоге: "Я обсудил с Арнольдом Шварценеггером не только инвестиции, но и спорт". К этому посту он выложил фотографию, на которой губернатор Калифорнии занимается на тренажере, с которого, по словам самого президента, начинается его каждое утро.

В ответ на это Шварценеггер в своем микроблоге поблагодарил президента и отметил, что хорошо провел время за тренажерами. Дмитрий Медведев также решил не оставаться в долгу и поблагодарил губернатора Калифорнии за то, что тот высоко оценил советский автомобиль, намекая таким образом на поездку на своей "Чайке", которая так понравилась Шварценеггеру. Кроме того, президент добавил: "Я рад, что нам удалось так много обсудить во время поездки".

Наряду с этим, губернатор Калифорнии успел сделать и даже выложить в Twitter традиционную для туристов в Москве фотографию на Красной площади и покататься в метро в час-пик. Причем огромное количество людей в подземке Шварценеггер интерпретировал по-своему: "Москвичи, видимо, любят свой общественный транспорт".