Грузия оскорбила Россию отменой виз - Москва нашла в этом злой умысел Глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал это решении Грузии как "очередной пропагандистский шаг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия оскорбила Россию отменой виз - Москва нашла в этом злой умысел
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал это решении Грузии как "очередной пропагандистский шаг"
Вести
 
 
 
Как сообщила в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, Грузия вводит безвизовый режим для въезда в страну граждан РФ - жителей республик и регионов Северного Кавказа
Вести

Сообщение Грузии о введении безвизового режима для жителей российских республик Северного Кавказа в одностороннем порядке вызвало бурную реакцию в РФ. Российские официальные лица заподозрили злой умысел в действиях грузинских властей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал это решение Грузии как "очередной пропагандистский шаг", сообщает "Интерфакс". "Такого рода вещи в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, принято обсуждать на взаимной основе", - заявил Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве.

При этом он подчеркнул, что российская сторона пока "не видела каких-либо официальных решений" по этому вопросу. "Я слышал о том, что информационные агентства такую новость передали", - отметил глава российской дипломатии. Ранее грузинская сторона сообщила о том, что со среды вступает в силу режим, по которому жители российских северокавказских республик смогут посещать Грузию без виз сроком до 90 дней.

- МВД России нашло в Грузии базы террористов

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Аркадий Еделев высказался в том же духе, но несколько резче. "Всякое решение такого рода должно приниматься в двустороннем порядке. А так - это просто провокация", - сказал полпред во вторник в Пятигорске.

Еще более сгустил краски член Национального антитеррористического комитета, глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его мнению, отмена Грузией виз для жителей республик Северного Кавказа открывает коридор террористам.

"Такое решение расценивается как полный бред и полная глупость со стороны грузинских властей, и этим решением, видимо, преследуется цель - обеспечить упрощение контактов бандподполья на Северном Кавказе с грузинским бандподпольем и грузинской официальной политикой", - заявил он "Интерфаксу" во вторник.

По словам Торшина, у грузинского руководства, "видимо, совсем плохо стало со связными, и ему понадобилось открывать как можно больше дырок на своей границе, чтобы поставщики денег, взрывчатки, оружия шастали бы из России в Грузию и обратно, а кто-то бы ходил туда (в Грузию) из Северного Кавказа зализывать раны".

Как выразился Торшин, руководство Грузии не перестает удивлять своими выходками и довольно сомнительными решениями. "По сути, официальный Тбилиси решил поделить граждан РФ на "чистых" и "нечистых" - то есть на тех, кого можно пускать по прописке, и тех, кого нельзя", - подчеркнул он. "По меньшей мере такой подход удивляет, поскольку подобной практики нет нигде в современном мире. Это просто какой-то абсурд", - резюмировал сенатор.

Как сообщила в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, Грузия вводит безвизовый режим для въезда в страну граждан РФ - жителей республик и регионов Северного Кавказа. По ее словам, речь, в частности, идет о жителях Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и других республик Северного Кавказа, прилегающих к Грузии. Каландадзе отметила, эти граждане РФ "примерно через две недели смогут въезжать в Грузию без виз и находиться на территории страны без виз в течение 90 дней".