Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, которая получала СМС с угрозами, уехала из России. При этом она заверила в сети Facebook, что ее отъезд никак не связан непосредственно с угрозами
 
 
 
Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, которая получала СМС с угрозами, уехала из России. При этом она заверила в сети Facebook, что ее отъезд никак не связан непосредственно с угрозами
svobodanews.ru

Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, которая получала СМС с угрозами, уехала из России. При этом она заверила в сети Facebook, что ее отъезд никак не связан непосредственно с угрозами, передает "Интерфакс".

"Пару дней назад я, как и было запланировано уже очень давно, улетела из Москвы во Францию. После этого, еще до конца октября, я официально выхожу в декретный отпуск и присоединяюсь к своему мужу, который на несколько месяцев поехал в Америку писать книжку. В Москву мы вернемся в начале весны", - заявила она.

Локшина рассчитывает, что того, кто присылал ей СМС с угрозами, поймают. "И хочется верить, что этот "кто-то" получит по шапке - ведь больно некрасиво, просто безобразно выглядят в прессе истории о беременной женщине, которую шантажировали ее же животом", - сказала она. Между тем, глава московского бюро Human Rights Watch Анна Севортьян заявила агентству, что спецслужбы начали расследование по поводу СМС с угрозами, которые получала Локшина.

"В последние дни СМС с угрозами не поступало. Начато расследование. Звонили с Петровки и ФСБ. Возможно, это предварительная проверка, но, тем не менее, Татьяну попросили дать показания", - сказала Севортьян.

Локшина заявила агентству, что готова ответить на все вопросы правоохранительных органов по скайпу или телефону. "Также существует специальная процедура опроса российских граждан, находящихся за рубежом", - сказала она.

"Мои интересы в Москве представляет юрист, действующий по доверенности. У него есть подробные объяснения и материалы, касающиеся дела", - сказала она в телефонном интервью из Парижа в пятницу.

"Вчера в наш московский офис звонили из ГУВД Москвы, пытаясь связаться со мной. Сегодня утром - из ФСБ. Очевидно, что расследование сдвинулось с мертвой точки. Я надеюсь, что мое отсутствие в стране не будет использовано в качестве предлога для того, чтобы расследование затормозить", - заявила Локшина.

4 октября в московском бюро Human Rights Watch сообщили, что ведущий исследователь Локшина получала угрозы на мобильный телефон. Правозащитники заявили, что в СМС-сообщениях с угрозами упоминались беременность Локшиной и целый ряд деталей ее личной жизни.

Посол США в Москве Майкл Макфол в прошлую пятницу выразил надежду на то, что российские власти расследуют угрозы, поступившие в адрес Локшиной. "Надеюсь, правительство РФ расследует угрозы в адрес Татьяны Локшиной. Гражданская дискуссия - это путь к переменам, а не угрозы и насилие", - сообщил он в Twitter.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил ранее журналистам, что видит состав уголовного преступления в угрозах, которые поступили в адрес Локшиной. "Я убежден, что наши правоохранительные органы должны на это реагировать. Речь идет о правозащитнике, о человеке, который выступает в защиту прав других людей. К защите таких людей надо подходить внимательно", - сказал Федотов.

В МВД РФ еще в прошлый четверг сообщили, что в ведомство поступило обращение ведущего сотрудника Human Rights Watch Татьяны Локшиной об угрозах в ее адрес, оно будет рассмотрено в установленном законом порядке.