NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Иск

Суд отказал центру "Насилию.нет"* в иске к Минюсту из-за включения в список иноагентов
Истцы требовали признать незаконным распоряжение замминистра юстиции России Олега Свириденко о включении центра "Насилию.нет"* в реестр НКО-иноагентов, а также обязать Минюст устранить нарушения прав организации.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Фонд помощи заключенным "Русь сидящая" объявил о юридическом закрытии
Причиной закрытия стало решение суда, удовлетворившего иск уволенного из фонда активиста Динара Идрисова на 1,3 миллиона рублей. Таких денег у организации нет. Глава "Руси сидящей" объяснила, что Идрисов брал деньги с подзащитных, а сам он задолжал государству 60 млн рублей, но ему это по каким-то причинам прощают.
суббота, 27 июня 2020 г. ::В России
Мосгорсуд по иску Минюста ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера с 20-летней историей
Минюст потребовал ликвидировать организацию по формальным основаниям. Представители Центра предоставили документы для устранения этих недостатков, но Мосгорсуд отказался давать время на внесение изменений. Глава Центра связывает его закрытие с освоением Арктики, которому "мешают" коренные народы.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В России
"Голос" выбрал для себя новую юридическую форму, которая позволит получать финансирование
Ликвидация ассоциации идет полным ходом, но в то же время правозащитники готовят ее к трансформации сначала в общественное движение, а затем и в фонд. И попутно направляют жалобы в ЕСПЧ и КС. "Чтобы было восстановлено нарушенное право", а не ради миллионов долларов компенсации, как сообщил ряд СМИ.
четверг, 04 июля 2013 г. ::В России
"Голос" ликвидируется, чтобы отработать на выборах мэра Москвы
Организация наблюдателей будет ликвидирована, а затем заново зарегистрирована. Нужно это, чтобы обойтись без лейбла иностранного агента - обновленная организация откажется от зарубежного финансирования.
суббота, 15 июня 2013 г. ::В России
Правозащитница Локшина, которой угрожали по SMS, уехала из России
При этом замглавы московского бюро Human Rights Watch уверяет, что ее отъезд не связан именно с угрозами. Ее отлет во Францию был запланирован давно. После этого она официально уходит в декретный отпуск и улетает до весны в США к мужу. На вопросы следователей и ФСБ готова ответить по скайпу.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В России
Правозащитники в Высшем Арбитражном суде отстояли свое право не платить налог с иностранных пожертвований
Проблема касалась сотен некоммерческих организаций в России, получающих ежегодно более 1 миллиарда рублей помощи. В суд обратилась ассоциация "Агора", у которой был свой интерес в таком решении.
четверг, 28 июля 2011 г. ::В России
В суде требуют лишить Менделеева звания изобретателя водки
Общество защиты прав потребителей требует обязать производителей водки убрать с этикеток "ложную информацию" о том, что знаменитый 40-градусный напиток создан по классическому рецепту создателя периодической таблицы элементов.
среда, 02 марта 2011 г. ::В России
ГУВД Москвы удивило суд по иску Людмилы Алексеевой взаимоисключающими показаниями
На суде по иску правозащитницы о незаконном задержании ее 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади в костюме Снегурочки, представители ГУВД настаивали на том, что ее никто не задерживал. Однако суду был предъявлен официальный ответ руководства ГУВД, где сообщается, что Алексееву все-таки задержали как организатора акции.
вторник, 18 мая 2010 г. ::В России
Кадыров готов судиться с "оклеветавшей" его правозащитницей Алексеевой
Правоохранительные органы Чечни уже направили в столицу материалы для возбуждения уголовного дела против Людмилы Алексеевой - главы Московской Хельсинкской группы. Женщину обвиняют в клевете - в 2008 году Алексеева заявляла, что "банды Кадырова ездят по Чечне, убивают и похищают людей".
вторник, 02 february 2010 г. ::В России
Следствие не увидело преступления в "избиении осужденных" в екатеринбургской колонии: били не их
СКП считает кадры наветом на тюремное руководство. В ГУФСИН следователей убедили: сейчас никого не бьют, а правозащитники выдают за современные кадры, снятые во время массового бунта зэков в 1995 году в Нижнем Тагиле, а не в екатеринбургской колонии ИК-2.
среда, 09 апреля 2008 г. ::В России
Суд закрыл уголовное дело против сопредседателя "Голоса Беслана" Кесаевой за "примирением сторон"
Элла Кесаева обвинялась по четырем статьям УК РФ. Это уже третье дело в пользу членов "прежнего" состава "Голоса Беслана". Однако осталось самое главное - про обвинению этой общественной организации "в экстремизме".
вторник, 08 апреля 2008 г. ::В России
"Голос Беслана" проверят на экстремизм по решению суда Северной Осетии
Судья Правобережного суда Северной Осетии постановила провести экспертизу материалов общественной организации "Голос Беслана" на предмет наличия в них экстремизма. Этого требовала прокуратура Ингушетии, но обвинение на суде почему-то представляет прокурор из Ростова, а ингушский прокурор упорно игнорирует процесс.
пятница, 21 марта 2008 г. ::В России
Против правозащитника Льва Пономарева возбудили дело и взяли подписку о невыезде
Поводом для дела стала его давняя статья о пытках в российских тюрьмах. Суд уже признал, что в ней есть оскорбление чести и достоинства главы ФСИН Юрия Калинина. Обвинение в создании пыточных зон признано несоответствующим действительности, СМИ публиковали опровержения. Теперь эта история всплыла вновь.
пятница, 22 february 2008 г. ::В России
Власти пытаются закрыть самарскую организацию "Голос", которая защищает права избирателей
Иск Росрегистрации Самарский областной суд начнет рассматривать 19 ноября. "Мы не ангажированные, не подрядились под нужную партию работать. Поэтому нашу организацию и считают опасной", - уверена координатор "Голоса".
понедельник, 12 ноября 2007 г. ::В России
Руководитель "Великой России" обвинил правозащитников в клевете. Органы возбудили уголовное дело
Как рассказал лидер партии, депутат Госдумы Андрей Савельев, он направил запрос в Генпрокуратуру о публикациях на сайте правозащитного центра "Сова". Эти публикации якобы порочат честь и достоинство руководителей "великороссов". В "Сове" с этим не согласны. Отдел дознания УВД ЦАО Москвы возбудил дело.
четверг, 05 июля 2007 г. ::В России
Мосгорсуд обязал правозащитника Льва Пономарева опровергнуть обвинения против главы ФСИН
Мосгорсуд в четверг оставил в силе решение Пресненского суда Москвы, обязавшего главу движения "За права человека" опровергнуть его утверждения о наличии в России "пыточных зон", якобы созданных при нынешнем директора Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина.
четверг, 14 июня 2007 г. ::В России
Около 100 пострадавших во время "Марша несогласных" пожаловались на ОМОН правозащитникам и депутатам
В приемную Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина поступила одна коллективная жалоба от 5 человек из Петербурга, в ОГФ - обращения от 80 человек. Еще 4 жалобы депутат Владимир Рыжков передал лично Генпрокурору РФ. В УВД Петербурга пришли 12 телефонограмм из медучреждений, куда обращались пострадавшие.
вторник, 24 апреля 2007 г. ::В России
Директор ФСИН выиграл иск против главы движения "За права человека", обвинившего его в создании тюремной пыточной системы
Поводом для иска стало интервью Льва Пономарева ИА Regnum. В нем говорится о новой системе, используемой в некоторых тюрьмах РФ. Ее суть заключается в предложении заключенному записаться в "Секцию дисциплины и порядка". Вступившие получают право на насилие. Глава движения "За права человека" назвал Юрия Калинина автором системы.
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::В России
Мосгорсуд обязал Первый канал опровергнуть клевету на российских правозащитников
Мосгорсуд, вслед за Останкинским райсудом, обязал Первый канал опровергнуть в программе "Время" не соответствующие действительности сведения о движении "За права человека". В сюжете, показанном в декабре 2005 года, речь шла о милицейской "зачистке" в Благовещенске.
вторник, 10 апреля 2007 г. ::В России