Сотруднику екатеринбургского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Игору Шабалину предъявили обвинение в незаконном лишении свободы трех пациенток и заключили под стражу
 
 
 
Сотруднику екатеринбургского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Игору Шабалину предъявили обвинение в незаконном лишении свободы трех пациенток и заключили под стражу
НТВ

Сотруднику екатеринбургского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" Игору Шабалину предъявили обвинение в незаконном лишении свободы трех пациенток и заключили под стражу. До этого Шабалин проходил в качестве подозреваемого по делу о гибели Татьяны Казанцевой, которая была пациенткой этого центра и позднее скончалась в больнице.

"Следствие полагает, что Шабалин может оказывать давление на свидетелей и склонять их к даче ложных показаний. Сегодня суд принял решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает сайт областного СУ СК.

Шабалина вызвали в качестве подозреваемого в следственный отдел и задержали 11 октября, а уже в пятницу ему предъявили обвинение, грозящее пятью годами лишения свободы, и арестовали.

В ходатайстве об аресте следователь обозначил и тот факт, что обвиняемый не имеет на территории Свердловской области постоянной регистрации. Суд также ознакомился с медицинскими документами о состоянии здоровья обвиняемого и посчитал, что имеющееся у обвиняемого заболевание не препятствует его нахождению в условиях изоляции от общества, то есть под стражей, отмечает областное СУ СК.

Ранее вице-президента фонда Евгений Маленкин уточнил, что Игорь Шабалин - бывший реабилитант фонда, затем работавший в нем на добровольных началах. "У него есть серьезное заболевание, требующее ежедневной консультации с врачом", - подчеркивал при этом Маленкин.

По данным следствия, с февраля по июнь 2012 года обвиняемый, находясь в помещении женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" в поселке Сарапулка города Березовский, фактически выполняя обязанности ответственного за проведение реабилитации, удерживал в центре одну из пациенток.

При этом он "оказывал на женщину психологическое воздействие", утверждает ведомство. Как полагает следствие, то же самое он проделывал еще с двумя женщинами, проходящими реабилитацию с марта по июнь и с апреля по июнь текущего года.

"В двух случаях женщины скрывались из центра, однако гражданин находил их - одну в Березовском, другую - в Екатеринбурге, и насильно заставил обеих вернуться в центр, где продолжал удерживать против воли. В одном из указанных случаев обвиняемый, с целью предотвращения сопротивления, даже надевал на руки женщины пластиковый хомут, используя его в качестве наручников", - подчеркивает СУ СК.

По данным ведомства, Шабалин также давил на свидетелей, пытаясь склонить их к даче заведомо ложных показаний.

Дело фонда Ройзмана

Напомним, в отношении фонда "Город без наркотиков" было возбуждено несколько уголовных дел, в то числе по факту смерти 17 июня 29-летней реабилитантки из Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой и по факту незаконного лишения свободы. Позднее они были соединены в одно производство.

Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда "Город без наркотиков". Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

В реабилитационных центрах фонда неоднократно производились обыски. В Свердловской области, где фонд работает наиболее активно, в ускоренном порядке был создан альтернативный государственный центр реабилитации наркоманов.

В августе в Нижнем Тагиле по решению суда эксгумировали тело умершей реабилитантки. При этом к кладбищу были стянуты наряды полиции, которые, по некоторым данным, искали там бомбу. В МВД впоследствии заявили, что на теле обнаружены следы побоев и пообещали, что результаты экспертизы будут сенсационными.

Руководитель фонда Евгений Ройзман сообщил, что "через месяц, в городской больнице г. Березовского состоялось патологоанатомическая конференция, которую вел главный патологоанатом Свердловской области Е.С. Беликов", а также "присутствовали все медики, контактировавшие с Таней". Все они, по словам Ройзмана, подтвердили, что на теле следов побоев не было.

"Получен протокол эксгумации, в котором вновь подтверждена причина смерти Татьяны Казанцевой - менингоэнцефалит. А также сказано, что побоев на теле Казанцевой не обнаружено. А имеющиеся повреждения - последствия черепно-мозговой травмы и трепанации черепа шестилетней давности", - написал Ройзман в своем блоге.