Осужденную на два года участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели в общую палату ЛПУ-21 в поселке Барашево, состояние ее здоровья улучшилось и к ней допустили адвоката 1 октября Толоконникову смог посетить только депутат Госдумы Илья Пономарев, которому она передала заявление о временном прекращении голодовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденную на два года участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели в общую палату ЛПУ-21 в поселке Барашево, состояние ее здоровья улучшилось и к ней допустили адвоката
© РИА Новости / Илья Шаблинский
 
 
 
1 октября Толоконникову смог посетить только депутат Госдумы Илья Пономарев, которому она передала заявление о временном прекращении голодовки
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
По словам Толоконниковой, изоляция от адвокатов и родственников не заставила ее пойти на компромисс с администрацией колонии. Она снова потребовала соблюдения прав человека и норм законодательства в мордовской ИК-14
Global Look Press

Осужденную на два года участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели в общую палату ЛПУ-21 в поселке Барашево, состояние ее здоровья улучшилось и к ней допустили адвоката, утверждает The Guardian.

По данным британского издания, встреча с адвокатом Дмитрием Динзе состоялась еще в четверг, и это было первое разрешенное свидание с 26 сентября. Ранее об этой встрече не сообщалось. Известно, что 1 октября Толоконникову смог посетить только депутат Госдумы Илья Пономарев, которому она передала заявление о временном прекращении голодовки, напоминает сайт "Грани.ру".

Между тем муж политзаключенной Петр Верзилов в пятницу анонсировал публикацию ее письма. Отрывки из него публикует The Guardian. По словам Толоконниковой, изоляция от адвокатов и родственников не заставила ее пойти на компромисс с администрацией колонии. Она снова потребовала соблюдения прав человека и норм законодательства в мордовской ИК-14.

Толоконникова держала голодовку с 23 сентября, протестуя против пыточных условий в колонии и угроз со стороны администрации. 27 сентября ее госпитализировали в ЛПУ-21. Тюремные врачи запретили Толоконниковой свидания. Сообщалось, что она находится в тяжелом состоянии, ее лечат от некоего инфекционного заболевания.

В четверг адвокат Дмитрий Динзе заявил, что к Толоконниковой не пустили следователя СКР Михаила Марчкова, который проводит проверку по ее заявлению об угрозах со стороны замначальника ИК-14. ФСИН и СКР опровергли эту информацию - по официальной версии, Марчков не ездил в ЛПУ-21, он направил туда запрос о возможности участия Толоконниковой в следственных мероприятиях.

Три участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве за акцию в Храме Христа Спасителя в Москве, которую они назвали "панк-молебном". 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы назначил всем трем участницам группы по два года колонии общего режима, однако позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.